Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Dobersdorf Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1136.46 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1233.18 € / m²
Grundstückspreise169.26 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Dobersdorf in der Region Burgenland 1209 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.09 % gestiegen ist. Dobersdorf liegt auf Platz 13664 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Dobersdorf beträgt 1209 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Dobersdorf

Allgemeine Informationen über Dobersdorf

Stadt:Dobersdorf
Region:Burgenland
Postleitzahl:7564,

Entwicklung der Immobilienpreise in Dobersdorf

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261209 €
20251124 €
20241045 €
2023971 €
2022903 €
2021839 €
2020780 €
2019725 €
2018674 €
2017627 €
2016583 €
2015542 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Dobersdorf

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1209 € / m²= 48.360,00 €
75 m²X 1209 € / m²= 90.675,00 €
120 m²X 1209 € / m²= 145.080,00 €
180 m²X 1209 € / m²= 217.620,00 €

Nahegelegene Städte rund um Dobersdorf

Ort Quadratmeterpreis
Rudersdorf1974 €
Deutsch Kaltenbrunn1953 €
Rohrbrunn1953 €
Kainbach4674 €
Zahling1106 €
Eltendorf1106 €
Heiligenkreuz im Lafnitztal1183 €
Poppendorf im Burgenland1183 €

Suchgebiet Dobersdorf

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Dobersdorf berechnet wurde.

Immobilienpreise Dobersdorf

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Dobersdorf

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis73.145 €107.722 €
Ø Schneller Verkauf66.495 €96.950 €
Ø hochpreisiger Verkauf79.794 €118.495 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Dobersdorf zu einem Durchschnittspreis von 1209 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 73.145 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 107.722 € / m². Die in Dobersdorf aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 83.784 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 102.403 € erzielen.

Willkommen in Dobersdorf, Burgenland, Österreich

Gelegen im wunderschönen Österreich, ist Dobersdorf ein malerisches Dorf im Burgenland, das viel zu bieten hat. Mit seiner reichen Geschichte, atemberaubenden Landschaften und freundlichen Einwohnern ist Dobersdorf ein verstecktes Juwel, das darauf wartet, entdeckt zu werden.

Geschichte von Dobersdorf

Die Geschichte von Dobersdorf ist tief verwurzelt in der Vergangenheit Österreichs. Das Dorf hat die Zeiten durchlebt und ist stolz auf seine historischen Gebäude und Traditionen. Jeder Besuch in Dobersdorf ist wie eine Reise in die Vergangenheit, die den Charme und den Charakter des Ortes wirklich hervorhebt.