Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Rohrbach an der Teich Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1323.52 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1436.16 € / m²
Grundstückspreise197.12 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Rohrbach an der Teich in der Region Burgenland 1408 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.16 % gestiegen ist. Rohrbach an der Teich liegt auf Platz 13172 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Rohrbach an der Teich beträgt 1408 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Rohrbach-an-der-Teich

Allgemeine Informationen über Rohrbach an der Teich

Stadt:Rohrbach an der Teich
Region:Burgenland
Postleitzahl:7511,

Entwicklung der Immobilienpreise in Rohrbach an der Teich

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261408 €
20251308 €
20241215 €
20231129 €
20221049 €
2021974 €
2020905 €
2019841 €
2018781 €
2017726 €
2016675 €
2015627 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Rohrbach an der Teich

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1408 € / m²= 56.320,00 €
75 m²X 1408 € / m²= 105.600,00 €
120 m²X 1408 € / m²= 168.960,00 €
180 m²X 1408 € / m²= 253.440,00 €

Nahegelegene Städte rund um Rohrbach an der Teich

Ort Quadratmeterpreis
Harmisch1307 €
Kirchfidisch1307 €
Kohfidisch1307 €
Badersdorf1307 €
Miedlingsdorf1930 €
Welgersdorf1930 €
Kleinzicken1930 €
Großpetersdorf1930 €

Suchgebiet Rohrbach an der Teich

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Rohrbach an der Teich berechnet wurde.

Immobilienpreise Rohrbach an der Teich

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Rohrbach an der Teich

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis85.184 €125.453 €
Ø Schneller Verkauf77.440 €112.908 €
Ø hochpreisiger Verkauf92.929 €137.999 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Rohrbach an der Teich zu einem Durchschnittspreis von 1408 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 85.184 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 125.453 € / m². Die in Rohrbach an der Teich aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 97.575 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 119.258 € erzielen.

Rohrbach an der Teich: Ein idyllisches Juwel im Burgenland, Österreich

Rohrbach an der Teich ist ein kleines, aber charmantes Dorf im südlichen Burgenland, Österreich. Es ist ein Ort, der seinen Besuchern eine reiche Mischung aus Kultur, Geschichte und natürlicher Schönheit bietet.

Geographische Lage

Gelegen im Bezirk Güssing, wird Rohrbach an der Teich von malerischen Hügeln, grünen Wiesen und funkelnden Teichen umgeben. Dieses idyllische Dorf ist ein perfektes Ziel für all jene, die die friedliche ländliche Atmosphäre Österreichs genießen möchten.