Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Bad Bleiberg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2642.34 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2867.22 € / m²
Grundstückspreise393.54 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Bad Bleiberg in der Region Kärnten 2811 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 8 % gestiegen ist. Bad Bleiberg liegt auf Platz 7887 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Bad Bleiberg beträgt 2811 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Bad-Bleiberg

Allgemeine Informationen über Bad Bleiberg

Stadt:Bad Bleiberg
Region:Kärnten
Postleitzahl:9530,

Entwicklung der Immobilienpreise in Bad Bleiberg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262811 €
20252587 €
20242381 €
20232191 €
20222016 €
20211855 €
20201707 €
20191571 €
20181446 €
20171331 €
20161225 €
20151127 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Bad Bleiberg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2811 € / m²= 112.440,00 €
75 m²X 2811 € / m²= 210.825,00 €
120 m²X 2811 € / m²= 337.320,00 €
180 m²X 2811 € / m²= 505.980,00 €

Nahegelegene Städte rund um Bad Bleiberg

Ort Quadratmeterpreis
Bleiberg-Kreuth2604 €
Hermsberg2604 €
Labientschach2604 €
Bleiberg-Nötsch2604 €
Urlaken4608 €
Heiligen Gestade4608 €
Gratschach4608 €
St. Ruprecht4608 €

Suchgebiet Bad Bleiberg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Bad Bleiberg berechnet wurde.

Immobilienpreise Bad Bleiberg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Bad Bleiberg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis170.066 €250.461 €
Ø Schneller Verkauf154.605 €225.415 €
Ø hochpreisiger Verkauf185.527 €275.507 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Bad Bleiberg zu einem Durchschnittspreis von 2811 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 170.066 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 250.461 € / m². Die in Bad Bleiberg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 194.803 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 238.092 € erzielen.

Entdecken Sie Bad Bleiberg in Kärnten, Österreich

Herzlich willkommen in Bad Bleiberg, einem charmanten kleinen Ort im Herzen Kärntens, Österreich. Bekannt für seine beeindruckende natürliche Schönheit und seine reiche Geschichte, bietet Bad Bleiberg ein einzigartiges Urlaubserlebnis für alle Besucher.

Lage und Erreichbarkeit

Bad Bleiberg liegt im Gailtal, eingebettet zwischen den malerischen Karnischen Alpen und der unberührten Natur Kärntens. Der Ort ist leicht erreichbar, sei es mit dem Auto über die Autobahn A2, mit dem Zug bis zum Bahnhof Villach und weiter mit öffentlichen Verkehrsmitteln, oder mit dem Flugzeug bis zum Flughafen Klagenfurt.