Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Lötschenberg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3638.74 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3948.42 € / m²
Grundstückspreise541.94 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Lötschenberg in der Region Kärnten 3871 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.02 % gestiegen ist. Lötschenberg liegt auf Platz 3023 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Lötschenberg beträgt 3871 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Loetschenberg

Allgemeine Informationen über Lötschenberg

Stadt:Lötschenberg
Region:Kärnten
Postleitzahl:9541, 9542,

Entwicklung der Immobilienpreise in Lötschenberg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263871 €
20253677 €
20243493 €
20233318 €
20223152 €
20212994 €
20202844 €
20192702 €
20182567 €
20172439 €
20162317 €
20152201 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Lötschenberg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3871 € / m²= 154.840,00 €
75 m²X 3871 € / m²= 290.325,00 €
120 m²X 3871 € / m²= 464.520,00 €
180 m²X 3871 € / m²= 696.780,00 €

Nahegelegene Städte rund um Lötschenberg

Ort Quadratmeterpreis
Sauerwald3656 €
Oberwöllan3656 €
Sauboden3656 €
Hinterwinkl3656 €
Innere Einöde3656 €
Äußere Einöde3656 €
Kras3656 €
St. Egyden2634 €

Suchgebiet Lötschenberg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Lötschenberg berechnet wurde.

Immobilienpreise Lötschenberg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Lötschenberg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis234.196 €344.907 €
Ø Schneller Verkauf212.906 €310.416 €
Ø hochpreisiger Verkauf255.487 €379.397 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Lötschenberg zu einem Durchschnittspreis von 3871 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 234.196 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 344.907 € / m². Die in Lötschenberg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 268.261 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 327.874 € erzielen.

Lötschenberg in Kärnten, Österreich - Ein Ort voller Charme und Landschaftlicher Schönheit

Lötschenberg, ein kleines, idyllisches Dorf in der österreichischen Region Kärnten, ist ein Geheimtipp für alle, die die Ruhe und Schönheit der Alpenlandschaft genießen möchten. Mit seiner atemberaubenden Naturkulisse, der reichen Kultur und der herzlichen Gastfreundschaft der Einwohner, bietet Lötschenberg den perfekten Rahmen für einen erholsamen Urlaub.