Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Pölzling Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1692 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1836 € / m²
Grundstückspreise252 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Pölzling in der Region Kärnten 1800 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.49 % gestiegen ist. Pölzling liegt auf Platz 12122 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Pölzling beträgt 1800 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Poelzling

Allgemeine Informationen über Pölzling

Stadt:Pölzling
Region:Kärnten
Postleitzahl:9132,

Entwicklung der Immobilienpreise in Pölzling

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261800 €
20251702 €
20241609 €
20231521 €
20221438 €
20211360 €
20201286 €
20191216 €
20181150 €
20171087 €
20161028 €
2015972 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Pölzling

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1800 € / m²= 72.000,00 €
75 m²X 1800 € / m²= 135.000,00 €
120 m²X 1800 € / m²= 216.000,00 €
180 m²X 1800 € / m²= 324.000,00 €

Nahegelegene Städte rund um Pölzling

Ort Quadratmeterpreis
Drabunaschach1879 €
Pfannsdorf1879 €
Altendorf1879 €
Pogerschitzen1879 €
Unterwuchel1741 €
Unterfischern1741 €
Truttendorf1741 €
Hum1741 €

Suchgebiet Pölzling

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Pölzling berechnet wurde.

Immobilienpreise Pölzling

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Pölzling

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis108.901 €160.380 €
Ø Schneller Verkauf99.001 €144.342 €
Ø hochpreisiger Verkauf118.801 €176.418 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Pölzling zu einem Durchschnittspreis von 1800 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 108.901 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 160.380 € / m². Die in Pölzling aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 124.741 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 152.460 € erzielen.

Pölzling - Ein verstecktes Juwel in Kärnten, Österreich

Willkommen in Pölzling, einem charmanten Ort in der südlichen Region von Kärnten, Österreich. Pölzling ist bekannt für seine beeindruckende Naturschönheit, reiche Geschichte und freundliche Gemeinschaft. Dieser Artikel wird Ihnen einen detaillierten Überblick über diesen faszinierenden Ort geben.

Geographie und Klima von Pölzling

Pölzling liegt in der idyllischen Landschaft von Kärnten, die südlichste Bundesland von Österreich. Umgeben von malerischen Bergen und kristallklaren Seen, bietet Pölzling eine atemberaubende Aussicht und ein angenehmes Klima, das zum Entspannen und Erkunden einlädt.