Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Schwanein Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise4014.74 € / m²
Quadratmeterpreis Haus4356.42 € / m²
Grundstückspreise597.94 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Schwanein in der Region Kärnten 4271 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.82 % gestiegen ist. Schwanein liegt auf Platz 2182 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Schwanein beträgt 4271 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Schwanein

Allgemeine Informationen über Schwanein

Stadt:Schwanein
Region:Kärnten
Postleitzahl:9073,

Entwicklung der Immobilienpreise in Schwanein

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264271 €
20254023 €
20243789 €
20233569 €
20223362 €
20213167 €
20202983 €
20192810 €
20182647 €
20172493 €
20162348 €
20152212 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Schwanein

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4271 € / m²= 170.840,00 €
75 m²X 4271 € / m²= 320.325,00 €
120 m²X 4271 € / m²= 512.520,00 €
180 m²X 4271 € / m²= 768.780,00 €

Nahegelegene Städte rund um Schwanein

Ort Quadratmeterpreis
Pertitschach4368 €
Plescherken4368 €
Dobeinitz4368 €
Reauz4368 €
Ludmannsdorf / Bilcovs4514 €
Wellersdorf / Velinja vas4514 €
Rupertiberg / Na Gori4514 €
Pugrad / Podgrad4514 €

Suchgebiet Schwanein

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Schwanein berechnet wurde.

Immobilienpreise Schwanein

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Schwanein

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis258.396 €380.547 €
Ø Schneller Verkauf234.906 €342.492 €
Ø hochpreisiger Verkauf281.886 €418.601 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Schwanein zu einem Durchschnittspreis von 4271 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 258.396 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 380.547 € / m². Die in Schwanein aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 295.981 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 361.754 € erzielen.

Schwanein, Kärnten, Österreich: Ein Ort voller Schönheit und Charme

Besuchen Sie Schwanein, eine malerische Gemeinde im Bezirk Feldkirchen, eingebettet in die spektakuläre Landschaft Kärntens, Österreich. Schwanein, ein Ort voller Charme und Geschichte, ist ein idealer Ort für all jene, die die Schönheit der Natur und die Ruhe abseits der Hektik der Städte schätzen.

Die Schönheit der Natur in Schwanein

Schwanein wird von einer atemberaubenden natürlichen Umgebung umgeben. Von den grünen Wiesen und Feldern bis hin zu den üppigen Wäldern bietet Schwanein eine Vielzahl von Outdoor-Aktivitäten. Ob Sie gerne wandern, Rad fahren oder einfach nur die frische Luft und die atemberaubende Aussicht genießen, es gibt etwas für jeden Natur- und Outdoor-Liebhaber.