Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise St. Gandolf Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise4680.26 € / m²
Quadratmeterpreis Haus5078.58 € / m²
Grundstückspreise697.06 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in St. Gandolf in der Region Kärnten 4979 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.67 % gestiegen ist. St. Gandolf liegt auf Platz 1480 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in St. Gandolf beträgt 4979 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise St.-Gandolf

Allgemeine Informationen über St. Gandolf

Stadt:St. Gandolf
Region:Kärnten
Postleitzahl:9071, 9555,

Entwicklung der Immobilienpreise in St. Gandolf

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264979 €
20254697 €
20244431 €
20234180 €
20223943 €
20213720 €
20203510 €
20193311 €
20183124 €
20172947 €
20162780 €
20152623 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in St. Gandolf

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4979 € / m²= 199.160,00 €
75 m²X 4979 € / m²= 373.425,00 €
120 m²X 4979 € / m²= 597.480,00 €
180 m²X 4979 € / m²= 896.220,00 €

Nahegelegene Städte rund um St. Gandolf

Ort Quadratmeterpreis
Glantschach5322 €
Karnberg5322 €
Tschadam5322 €
Freundsam5322 €
Gasmai5379 €
Zirkitz5379 €
Kleingradenegg5379 €
Agsdorf5379 €

Suchgebiet St. Gandolf

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in St. Gandolf berechnet wurde.

Immobilienpreise St. Gandolf

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in St. Gandolf

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis301.230 €443.629 €
Ø Schneller Verkauf273.845 €399.267 €
Ø hochpreisiger Verkauf328.614 €487.992 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in St. Gandolf zu einem Durchschnittspreis von 4979 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 301.230 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 443.629 € / m². Die in St. Gandolf aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 345.045 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 421.722 € erzielen.

Willkommen in St. Gandolf, Kärnten, Österreich

St. Gandolf ist ein charmantes kleines Dorf, das in der malerischen Region Kärnten, im südlichen Teil von Österreich gelegen ist. Das Dorf ist bekannt für seine atemberaubende Landschaft, reiche Geschichte und freundliche Gemeinschaft. St. Gandolf ist ein perfekter Ort für diejenigen, die Entspannung und Ruhe suchen, abseits von der Hektik des Stadtlebens.

Die Naturschönheiten von St. Gandolf

St. Gandolf ist umgeben von der atemberaubenden Natur, die Kärnten zu bieten hat. Mit seinen glitzernden Seen, hohen Bergen und grünen Wäldern bietet St. Gandolf zahlreiche Möglichkeiten für Outdoor-Aktivitäten. Egal ob Wandern, Radfahren, Schwimmen oder einfach nur ein Picknick am See - in St. Gandolf werden Sie die Möglichkeiten haben, die Natur in ihrer ganzen Pracht zu erleben.