Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Starfach Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise6356.28 € / m²
Quadratmeterpreis Haus6897.24 € / m²
Grundstückspreise946.68 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Starfach in der Region Kärnten 6762 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.42 % gestiegen ist. Starfach liegt auf Platz 285 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Starfach beträgt 6762 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Starfach

Allgemeine Informationen über Starfach

Stadt:Starfach
Region:Kärnten
Postleitzahl:9872, 9873,

Entwicklung der Immobilienpreise in Starfach

Jahr Preis pro Quadratmeter
20266762 €
20256396 €
20246050 €
20235723 €
20225413 €
20215120 €
20204843 €
20194581 €
20184333 €
20174099 €
20163877 €
20153667 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Starfach

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 6762 € / m²= 270.480,00 €
75 m²X 6762 € / m²= 507.150,00 €
120 m²X 6762 € / m²= 811.440,00 €
180 m²X 6762 € / m²= 1.217.160,00 €

Nahegelegene Städte rund um Starfach

Ort Quadratmeterpreis
Patriasdorf3939 €
Lienz3939 €
Oberlienz3596 €
Glanz3596 €
Pesenthein6682 €
Lechnerschaft6682 €
Schwaigerschaft6682 €
Obermillstatt6682 €

Suchgebiet Starfach

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Starfach berechnet wurde.

Immobilienpreise Starfach

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Starfach

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis409.102 €602.495 €
Ø Schneller Verkauf371.911 €542.245 €
Ø hochpreisiger Verkauf446.293 €662.744 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Starfach zu einem Durchschnittspreis von 6762 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 409.102 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 602.495 € / m². Die in Starfach aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 468.607 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 572.742 € erzielen.

Willkommen in Starfach, Kärnten, Österreich

In der idyllischen Landschaft von Kärnten, Österreich befindet sich ein verborgenes Juwel namens Starfach. Ein Ort voller Charme und Naturschönheit, der seine Besucher mit offenen Armen willkommen heißt.

Die Naturschönheiten von Starfach

Starfach ist vor allem für seine atemberaubende Natur bekannt. Von malerischen Wanderwegen bis hin zu kristallklaren Seen, die zum Schwimmen und Entspannen einladen, bietet Starfach eine Vielzahl von Outdoor-Aktivitäten. Darüber hinaus ist die Region auch ein Paradies für Tier- und Pflanzenliebhaber, da sie eine reiche Flora und Fauna beherbergt.