Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Stöcklweingarten Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise5056.26 € / m²
Quadratmeterpreis Haus5486.58 € / m²
Grundstückspreise753.06 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Stöcklweingarten in der Region Kärnten 5379 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.04 % gestiegen ist. Stöcklweingarten liegt auf Platz 1132 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Stöcklweingarten beträgt 5379 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Stoecklweingarten

Allgemeine Informationen über Stöcklweingarten

Stadt:Stöcklweingarten
Region:Kärnten
Postleitzahl:9520, 9551,

Entwicklung der Immobilienpreise in Stöcklweingarten

Jahr Preis pro Quadratmeter
20265379 €
20255055 €
20244750 €
20234464 €
20224195 €
20213942 €
20203704 €
20193481 €
20183271 €
20173074 €
20162889 €
20152715 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Stöcklweingarten

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 5379 € / m²= 215.160,00 €
75 m²X 5379 € / m²= 403.425,00 €
120 m²X 5379 € / m²= 645.480,00 €
180 m²X 5379 € / m²= 968.220,00 €

Nahegelegene Städte rund um Stöcklweingarten

Ort Quadratmeterpreis
Manessen5379 €
Stiegl5379 €
Ossiachberg5379 €
Fresen5379 €
Zirkitzen3914 €
Kleinkirchheim3914 €
Untertschern3914 €
Obertschern3914 €

Suchgebiet Stöcklweingarten

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Stöcklweingarten berechnet wurde.

Immobilienpreise Stöcklweingarten

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Stöcklweingarten

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis325.430 €479.269 €
Ø Schneller Verkauf295.845 €431.343 €
Ø hochpreisiger Verkauf355.014 €527.196 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Stöcklweingarten zu einem Durchschnittspreis von 5379 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 325.430 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 479.269 € / m². Die in Stöcklweingarten aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 372.765 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 455.602 € erzielen.

Entdecken Sie Stöcklweingarten in Kärnten, Österreich

Stöcklweingarten ist ein herrlicher Ort, der im wunderschönen Bundesland Kärnten in Österreich liegt. Obwohl es ein kleines Dorf ist, hat es viel zu bieten und zieht Besucher aus aller Welt an, die das authentische österreichische Leben in einer atemberaubenden natürlichen Umgebung genießen möchten.

Die natürliche Schönheit von Stöcklweingarten

Stöcklweingarten ist umgeben von der idyllischen Landschaft von Kärnten, die sich durch grüne Wiesen, dichte Wälder und beeindruckende Berge auszeichnet. Es bietet eine perfekte Kulisse für zahlreiche Outdoor-Aktivitäten wie Wandern, Radfahren und im Winter Skifahren. Die saubere, frische Luft und die atemberaubenden Ausblicke machen jeden Aufenthalt in Stöcklweingarten zu einem erholsamen und unvergesslichen Erlebnis.