Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Wittenig Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1284.04 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1393.32 € / m²
Grundstückspreise191.24 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Wittenig in der Region Kärnten 1366 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.19 % gestiegen ist. Wittenig liegt auf Platz 13302 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Wittenig beträgt 1366 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Wittenig

Allgemeine Informationen über Wittenig

Stadt:Wittenig
Region:Kärnten
Postleitzahl:9615,

Entwicklung der Immobilienpreise in Wittenig

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261366 €
20251282 €
20241203 €
20231129 €
20221060 €
2021995 €
2020934 €
2019877 €
2018823 €
2017773 €
2016726 €
2015682 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Wittenig

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1366 € / m²= 54.640,00 €
75 m²X 1366 € / m²= 102.450,00 €
120 m²X 1366 € / m²= 163.920,00 €
180 m²X 1366 € / m²= 245.880,00 €

Nahegelegene Städte rund um Wittenig

Ort Quadratmeterpreis
Radnig6031 €
Untervellach6031 €
Sonnenalpe Nassfeld6031 €
Potschach6031 €
Bodenhof1366 €
Vorderberg1366 €
Feistritz an der Gail1304 €
Achomitz1304 €

Suchgebiet Wittenig

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Wittenig berechnet wurde.

Immobilienpreise Wittenig

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Wittenig

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis82.643 €121.711 €
Ø Schneller Verkauf75.130 €109.540 €
Ø hochpreisiger Verkauf90.157 €133.882 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Wittenig zu einem Durchschnittspreis von 1366 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 82.643 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 121.711 € / m². Die in Wittenig aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 94.664 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 115.701 € erzielen.

Willkommen in Wittenig, Kärnten, Österreich

Im Herzen Europas liegt das charmante Wittenig, ein malerisches Dorf in der Region Kärnten, Österreich. Dieser atemberaubende Ort ist bekannt für seine natürliche Schönheit und bietet eine Vielzahl von Aktivitäten für Besucher aller Altersgruppen.

Die natürliche Schönheit von Wittenig

Wittenig ist eingebettet in die grünen Hügel Kärntens und bietet eine Fülle von natürlichen Wundern. Von malerischen Wanderwegen bis hin zu kristallklaren Seen ist Wittenig ein wahres Paradies für Naturliebhaber. Das Wanderparadies Wittenig bietet eine Vielzahl von Trails, die durch dichte Wälder, entlang glitzernder Bäche und zu atemberaubenden Aussichtspunkten führen.