Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Brunn Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2934.68 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3184.44 € / m²
Grundstückspreise437.08 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Brunn in der Region Niederösterreich 3122 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.55 % gestiegen ist. Brunn liegt auf Platz 6417 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Brunn beträgt 3122 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Brunn

Allgemeine Informationen über Brunn

Stadt:Brunn
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3104, 3143, 3830, 3851, 3925,

Entwicklung der Immobilienpreise in Brunn

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263122 €
20252949 €
20242786 €
20232632 €
20222486 €
20212349 €
20202219 €
20192096 €
20181980 €
20171871 €
20161768 €
20151670 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Brunn

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3122 € / m²= 124.880,00 €
75 m²X 3122 € / m²= 234.150,00 €
120 m²X 3122 € / m²= 374.640,00 €
180 m²X 3122 € / m²= 561.960,00 €

Nahegelegene Städte rund um Brunn

Ort Quadratmeterpreis
Unterradlberg3051 €
Oberradlberg3051 €
Ragelsdorf3193 €
St. Pölten3193 €
Unterzwischenbrunn3157 €
Nadelbach3157 €
Hafing3157 €
Pummersdorf3157 €

Suchgebiet Brunn

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Brunn berechnet wurde.

Immobilienpreise Brunn

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Brunn

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis188.882 €278.171 €
Ø Schneller Verkauf171.710 €250.354 €
Ø hochpreisiger Verkauf206.053 €305.988 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Brunn zu einem Durchschnittspreis von 3122 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 188.882 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 278.171 € / m². Die in Brunn aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 216.355 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 264.434 € erzielen.

Entdecken Sie Brunn, Niederösterreich, Österreich

Im Herzen von Niederösterreich liegt das malerische Dorf Brunn. Als Teil der wunderschönen österreichischen Landschaft bietet Brunn eine einzigartige Mischung aus natürlicher Schönheit, reicher Geschichte und lebendiger Kultur.

Lage und Klima

Brunn befindet sich in der Region Niederösterreich, die für ihre atemberaubenden Landschaften und ausgezeichneten Weinanbaugebiete bekannt ist. Das Klima in Brunn ist gemäßigt, mit warmen Sommern und kühlen Wintern, ideal für Outdoor-Aktivitäten und Weinbau.