Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Deutsch-Brodersdorf Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2804.96 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3043.68 € / m²
Grundstückspreise417.76 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Deutsch-Brodersdorf in der Region Niederösterreich 2984 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.22 % gestiegen ist. Deutsch-Brodersdorf liegt auf Platz 7084 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Deutsch-Brodersdorf beträgt 2984 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Deutsch-Brodersdorf

Allgemeine Informationen über Deutsch-Brodersdorf

Stadt:Deutsch-Brodersdorf
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:2443,

Entwicklung der Immobilienpreise in Deutsch-Brodersdorf

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262984 €
20252859 €
20242739 €
20232624 €
20222514 €
20212408 €
20202307 €
20192210 €
20182117 €
20172028 €
20161943 €
20151862 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Deutsch-Brodersdorf

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2984 € / m²= 119.360,00 €
75 m²X 2984 € / m²= 223.800,00 €
120 m²X 2984 € / m²= 358.080,00 €
180 m²X 2984 € / m²= 537.120,00 €

Nahegelegene Städte rund um Deutsch-Brodersdorf

Ort Quadratmeterpreis
Seibersdorf2789 €
Au am Leithaberge2439 €
Hof am Leithaberge2439 €
Wasenbruck2495 €
Unterwaltersdorf2757 €
Schranawand2757 €
Gramatneusiedl3081 €
Moosbrunn3081 €

Suchgebiet Deutsch-Brodersdorf

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Deutsch-Brodersdorf berechnet wurde.

Immobilienpreise Deutsch-Brodersdorf

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Deutsch-Brodersdorf

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis180.533 €265.875 €
Ø Schneller Verkauf164.120 €239.287 €
Ø hochpreisiger Verkauf196.945 €292.462 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Deutsch-Brodersdorf zu einem Durchschnittspreis von 2984 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 180.533 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 265.875 € / m². Die in Deutsch-Brodersdorf aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 206.792 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 252.745 € erzielen.

Entdecken Sie Deutsch-Brodersdorf, Niederösterreich, Österreich

Deutsch-Brodersdorf ist ein malerisches Dorf in der herrlichen Landschaft von Niederösterreich, Österreich. Eingebettet in sanfte Hügel und grüne Weiden, bietet Deutsch-Brodersdorf eine atemberaubende Kulisse für einen ruhigen und erholsamen Urlaub.

Lage

Deutsch-Brodersdorf ist in der Bezirkshauptmannschaft Gänserndorf, im Weinviertel gelegen. Nur eine kurze Fahrt von Wien entfernt, ist Deutsch-Brodersdorf ein perfekter Ort für alle, die das Landleben genießen möchten, aber dennoch die Nähe zur Stadt schätzen.