Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Ebersdorf Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2544.58 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2761.14 € / m²
Grundstückspreise378.98 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Ebersdorf in der Region Niederösterreich 2707 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.41 % gestiegen ist. Ebersdorf liegt auf Platz 8347 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Ebersdorf beträgt 2707 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Ebersdorf

Allgemeine Informationen über Ebersdorf

Stadt:Ebersdorf
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3200, 3452, 3652,

Entwicklung der Immobilienpreise in Ebersdorf

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262707 €
20252588 €
20242474 €
20232365 €
20222261 €
20212162 €
20202067 €
20191976 €
20181889 €
20171806 €
20161727 €
20151651 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Ebersdorf

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2707 € / m²= 108.280,00 €
75 m²X 2707 € / m²= 203.025,00 €
120 m²X 2707 € / m²= 324.840,00 €
180 m²X 2707 € / m²= 487.260,00 €

Nahegelegene Städte rund um Ebersdorf

Ort Quadratmeterpreis
Adletzberg2861 €
Buttendorf2861 €
Ahrenberg2861 €
Heiligenkreuz2861 €
Plankenberg2676 €
Rust im Tullnerfeld2676 €
Michelhausen2676 €
Spital2676 €

Suchgebiet Ebersdorf

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Ebersdorf berechnet wurde.

Immobilienpreise Ebersdorf

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Ebersdorf

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis163.774 €241.194 €
Ø Schneller Verkauf148.885 €217.075 €
Ø hochpreisiger Verkauf178.662 €265.314 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Ebersdorf zu einem Durchschnittspreis von 2707 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 163.774 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 241.194 € / m². Die in Ebersdorf aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 187.596 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 229.283 € erzielen.

Ebersdorf, Niederösterreich, Österreich - Ein Juwel in der Landschaft

Im Herzen des Bundeslandes Niederösterreich in Österreich liegt die malerische Gemeinde Ebersdorf. Bekannt für ihre atemberaubende Natur, ihre reiche Geschichte und ihre freundlichen Einwohner, ist Ebersdorf ein Ziel, das bei Touristen und Einheimischen gleichermaßen beliebt ist.

Lage und Natur von Ebersdorf

Die Gemeinde Ebersdorf liegt in der Region Weinviertel in Niederösterreich, die für ihre Weinproduktion bekannt ist. Umgeben von sanft rollenden Hügeln und üppigen Weinbergen ist Ebersdorf ein Paradies für Naturliebhaber. Ob Sie gerne wandern, Rad fahren oder einfach nur die Landschaft genießen, Ebersdorf bietet für jeden etwas.