Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Eisenberg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2036.04 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2209.32 € / m²
Grundstückspreise303.24 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Eisenberg in der Region Niederösterreich 2166 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.95 % gestiegen ist. Eisenberg liegt auf Platz 10724 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Eisenberg beträgt 2166 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Eisenberg

Allgemeine Informationen über Eisenberg

Stadt:Eisenberg
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3544,

Entwicklung der Immobilienpreise in Eisenberg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262166 €
20252059 €
20241958 €
20231862 €
20221770 €
20211683 €
20201600 €
20191521 €
20181446 €
20171375 €
20161307 €
20151243 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Eisenberg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2166 € / m²= 86.640,00 €
75 m²X 2166 € / m²= 162.450,00 €
120 m²X 2166 € / m²= 259.920,00 €
180 m²X 2166 € / m²= 389.880,00 €

Nahegelegene Städte rund um Eisenberg

Ort Quadratmeterpreis
Mittelberg1899 €
Langenlois1899 €
Gobelsburg1899 €
Zeiselberg1899 €
Preinreichs2094 €
Krumauer Waldhütten2094 €
Krumau am Kamp2094 €
Unterdobrawaldhütten2094 €

Suchgebiet Eisenberg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Eisenberg berechnet wurde.

Immobilienpreise Eisenberg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Eisenberg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis131.044 €192.991 €
Ø Schneller Verkauf119.131 €173.692 €
Ø hochpreisiger Verkauf142.956 €212.290 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Eisenberg zu einem Durchschnittspreis von 2166 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 131.044 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 192.991 € / m². Die in Eisenberg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 150.104 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 183.461 € erzielen.

Eisenberg - Der Juwel von Niederösterreich

Eisenberg ist ein malerischer kleiner Ort im südöstlichen Teil von Niederösterreich, Österreich. Es ist bekannt für seine ruhige Atmosphäre, wunderschöne Landschaft und gastfreundliche Einwohner.

Lage und Klima

Eisenberg liegt in der Nähe der Grenze zu Ungarn, eingebettet in die sanften Hügel des Burgenlandes. Das Klima in Eisenberg ist gemäßigt, mit warmen Sommern und milden Wintern, ideal für Outdoor-Aktivitäten und Weinbau.