Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Heidegrund Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2193.96 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2380.68 € / m²
Grundstückspreise326.76 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Heidegrund in der Region Niederösterreich 2334 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.58 % gestiegen ist. Heidegrund liegt auf Platz 9921 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Heidegrund beträgt 2334 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Heidegrund

Allgemeine Informationen über Heidegrund

Stadt:Heidegrund
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3251,

Entwicklung der Immobilienpreise in Heidegrund

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262334 €
20252181 €
20242038 €
20231904 €
20221779 €
20211662 €
20201553 €
20191451 €
20181356 €
20171267 €
20161184 €
20151107 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Heidegrund

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2334 € / m²= 93.360,00 €
75 m²X 2334 € / m²= 175.050,00 €
120 m²X 2334 € / m²= 280.080,00 €
180 m²X 2334 € / m²= 420.120,00 €

Nahegelegene Städte rund um Heidegrund

Ort Quadratmeterpreis
Pellendorf2282 €
Dürnbach2282 €
Reisenhof2282 €
Petzenkirchen2282 €
Forst am Berg2178 €
Plaika2178 €
Marbach an der Kleinen Erlauf2178 €
Brunning2178 €

Suchgebiet Heidegrund

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Heidegrund berechnet wurde.

Immobilienpreise Heidegrund

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Heidegrund

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis141.208 €207.960 €
Ø Schneller Verkauf128.371 €187.164 €
Ø hochpreisiger Verkauf154.044 €228.756 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Heidegrund zu einem Durchschnittspreis von 2334 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 141.208 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 207.960 € / m². Die in Heidegrund aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 161.747 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 197.690 € erzielen.

Entdecken Sie Heidegrund, Niederösterreich, Österreich

Willkommen in Heidegrund, einem charmanten Ort, der sich in der malerischen Region Niederösterreich, Österreich, befindet. Ob Sie auf der Suche nach einer ruhigen Flucht aus der Hektik des Alltags sind oder ein leidenschaftlicher Naturliebhaber, der das Abenteuer sucht - Heidegrund hat für jeden etwas zu bieten.

Die Schönheit der Natur in Heidegrund

Heidegrund, Niederösterreich, ist bekannt für seine atemberaubenden Landschaften. Von saftig grünen Hügeln, die im Frühling in voller Blüte stehen, bis hin zu goldenen Feldern, die im Herbst unter der Sonne funkeln, bietet Heidegrund das ganze Jahr über eine prächtige Kulisse. Wanderwege schlängeln sich durch die Landschaft und bieten den Besuchern die Möglichkeit, die natürliche Schönheit des Ortes zu genießen.