Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Klein-Pöchlarn Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1808.56 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1962.48 € / m²
Grundstückspreise269.36 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Klein-Pöchlarn in der Region Niederösterreich 1924 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.31 % gestiegen ist. Klein-Pöchlarn liegt auf Platz 11499 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Klein-Pöchlarn beträgt 1924 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Klein-Poechlarn

Allgemeine Informationen über Klein-Pöchlarn

Stadt:Klein-Pöchlarn
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3652, 3660,

Entwicklung der Immobilienpreise in Klein-Pöchlarn

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261924 €
20251784 €
20241654 €
20231534 €
20221422 €
20211319 €
20201223 €
20191134 €
20181052 €
2017976 €
2016905 €
2015839 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Klein-Pöchlarn

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1924 € / m²= 76.960,00 €
75 m²X 1924 € / m²= 144.300,00 €
120 m²X 1924 € / m²= 230.880,00 €
180 m²X 1924 € / m²= 346.320,00 €

Nahegelegene Städte rund um Klein-Pöchlarn

Ort Quadratmeterpreis
Filsendorf1881 €
Aichau1881 €
Leiben1881 €
Mörenz1881 €
Neue Welt1945 €
Bergern bei Würnsdorf1945 €
Zöbring1945 €
Stockhof1945 €

Suchgebiet Klein-Pöchlarn

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Klein-Pöchlarn berechnet wurde.

Immobilienpreise Klein-Pöchlarn

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Klein-Pöchlarn

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis116.403 €171.429 €
Ø Schneller Verkauf105.821 €154.286 €
Ø hochpreisiger Verkauf126.985 €188.572 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Klein-Pöchlarn zu einem Durchschnittspreis von 1924 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 116.403 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 171.429 € / m². Die in Klein-Pöchlarn aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 133.334 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 162.963 € erzielen.

Klein-Pöchlarn, Niederösterreich: Ein reiches Erbe und malerische Schönheit

Im Herzen von Niederösterreich, eingebettet in die malerische Landschaft des Mostviertels, liegt das charmante Dorf Klein-Pöchlarn. Dieser idyllische Ort, der auf eine reiche Geschichte zurückblickt, ist ein wahrer Schatz in Österreichs landschaftlich reichem Mosaik.

Geschichte von Klein-Pöchlarn

Die Geschichte von Klein-Pöchlarn reicht bis in die Römerzeit zurück. Der Ort war ein wichtiger Knotenpunkt auf der römischen Handelsroute entlang der Donau. Das Dorf hat sich im Laufe der Jahrhunderte weiterentwickelt und bietet heute eine perfekte Mischung aus historischer Kultur und modernem österreichischem Leben.