Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Kleinnondorf Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2211.82 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2400.06 € / m²
Grundstückspreise329.42 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Kleinnondorf in der Region Niederösterreich 2353 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.68 % gestiegen ist. Kleinnondorf liegt auf Platz 9813 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Kleinnondorf beträgt 2353 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Kleinnondorf

Allgemeine Informationen über Kleinnondorf

Stadt:Kleinnondorf
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3911, 3912,

Entwicklung der Immobilienpreise in Kleinnondorf

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262353 €
20252243 €
20242139 €
20232039 €
20221944 €
20211854 €
20201768 €
20191686 €
20181608 €
20171533 €
20161462 €
20151394 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Kleinnondorf

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2353 € / m²= 94.120,00 €
75 m²X 2353 € / m²= 176.475,00 €
120 m²X 2353 € / m²= 282.360,00 €
180 m²X 2353 € / m²= 423.540,00 €

Nahegelegene Städte rund um Kleinnondorf

Ort Quadratmeterpreis
Engelbrechts2172 €
Kleinweißenbach2172 €
Großgöttfritz2172 €
Kamles2275 €
Grünbach2172 €
Oberrabenthan2172 €
Roiten2172 €
Arnreith2172 €

Suchgebiet Kleinnondorf

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Kleinnondorf berechnet wurde.

Immobilienpreise Kleinnondorf

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Kleinnondorf

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis142.357 €209.653 €
Ø Schneller Verkauf129.416 €188.688 €
Ø hochpreisiger Verkauf155.298 €230.618 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Kleinnondorf zu einem Durchschnittspreis von 2353 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 142.357 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 209.653 € / m². Die in Kleinnondorf aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 163.063 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 199.300 € erzielen.

Kleinnondorf, Niederösterreich, Österreich: Ein malerischer Ort voller Charme und Geschichte

Willkommen in Kleinnondorf, eine malerische Gemeinde in der Region Niederösterreich in Österreich. Dieses ruhige Dorf, das sich an die sanften Hügel und grünen Wiesen der österreichischen Landschaft schmiegt, ist ein perfektes Ziel für all jene, die auf der Suche nach Entspannung und Erholung sind.

Sehenswürdigkeiten in Kleinnondorf

In Kleinnondorf gibt es viele historische Sehenswürdigkeiten zu besichtigen. Eines der Highlights ist die Kirche St. Johann, die im 18. Jahrhundert erbaut wurde. Die Kirche ist ein perfektes Beispiel für die barocke Architektur, die typisch für die Region Niederösterreich ist.