Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Muckendorf an der Donau Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise4157.62 € / m²
Quadratmeterpreis Haus4511.46 € / m²
Grundstückspreise619.22 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Muckendorf an der Donau in der Region Niederösterreich 4423 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.12 % gestiegen ist. Muckendorf an der Donau liegt auf Platz 1971 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Muckendorf an der Donau beträgt 4423 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Muckendorf-an-der-Donau

Allgemeine Informationen über Muckendorf an der Donau

Stadt:Muckendorf an der Donau
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3426,

Entwicklung der Immobilienpreise in Muckendorf an der Donau

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264423 €
20254153 €
20243899 €
20233661 €
20223437 €
20213227 €
20203030 €
20192845 €
20182671 €
20172508 €
20162355 €
20152211 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Muckendorf an der Donau

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4423 € / m²= 176.920,00 €
75 m²X 4423 € / m²= 331.725,00 €
120 m²X 4423 € / m²= 530.760,00 €
180 m²X 4423 € / m²= 796.140,00 €

Nahegelegene Städte rund um Muckendorf an der Donau

Ort Quadratmeterpreis
Trübensee3822 €
Starnwörth3822 €
Chorherrn3822 €
Eggendorf am Wagram3822 €
Langenlebarn-Unteraigen4331 €
Tulln an der Donau4331 €
Langenlebarn-Oberaigen4331 €
Wördern4377 €

Suchgebiet Muckendorf an der Donau

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Muckendorf an der Donau berechnet wurde.

Immobilienpreise Muckendorf an der Donau

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Muckendorf an der Donau

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis267.592 €394.090 €
Ø Schneller Verkauf243.266 €354.681 €
Ø hochpreisiger Verkauf291.918 €433.499 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Muckendorf an der Donau zu einem Durchschnittspreis von 4423 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 267.592 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 394.090 € / m². Die in Muckendorf an der Donau aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 306.514 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 374.629 € erzielen.

Willkommen in Muckendorf an der Donau, Niederösterreich

Entdecken Sie das malerische Dorf Muckendorf an der Donau, eingebettet in die atemberaubende Naturlandschaft Niederösterreichs. Dieses charmante Dorf liegt direkt an der Donau und bietet eine Fülle von Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten, die es zu einem idealen Ausflugsziel oder Urlaubsort machen.