Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Ottenheim Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2603.8 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2825.4 € / m²
Grundstückspreise387.8 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Ottenheim in der Region Niederösterreich 2770 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.21 % gestiegen ist. Ottenheim liegt auf Platz 8088 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Ottenheim beträgt 2770 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Ottenheim

Allgemeine Informationen über Ottenheim

Stadt:Ottenheim
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3032,

Entwicklung der Immobilienpreise in Ottenheim

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262770 €
20252654 €
20242543 €
20232436 €
20222334 €
20212236 €
20202142 €
20192052 €
20181966 €
20171884 €
20161805 €
20151730 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Ottenheim

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2770 € / m²= 110.800,00 €
75 m²X 2770 € / m²= 207.750,00 €
120 m²X 2770 € / m²= 332.400,00 €
180 m²X 2770 € / m²= 498.600,00 €

Nahegelegene Städte rund um Ottenheim

Ort Quadratmeterpreis
Steinhäusl2800 €
Linden2800 €
Maiß2800 €
Rekawinkel2800 €
Au am Kraking3301 €
Rekawinkel3301 €
Tullnerbach-Lawies3663 €
Pressbaum3663 €

Suchgebiet Ottenheim

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Ottenheim berechnet wurde.

Immobilienpreise Ottenheim

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Ottenheim

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis167.585 €246.808 €
Ø Schneller Verkauf152.350 €222.127 €
Ø hochpreisiger Verkauf182.821 €271.488 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Ottenheim zu einem Durchschnittspreis von 2770 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 167.585 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 246.808 € / m². Die in Ottenheim aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 191.962 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 234.620 € erzielen.

Ottenheim, Niederösterreich - ein charmantes Dorf im Herzen von Österreich

Willkommen in Ottenheim, einem kleinen, aber charmanten Dorf in der Region Niederösterreich, im wunderschönen Land Österreich. Ottenheim, ein Ort mit einer tief verwurzelten Geschichte und einer einladenden Gemeinschaft, bietet seinen Bewohnern und Besuchern eine Fülle von Erlebnissen.

Geschichte von Ottenheim

Die Geschichte von Ottenheim reicht bis in das frühe Mittelalter zurück. Sie ist geprägt von einer reichen Agrarkultur und einer starken Gemeinschaft. Viele der historischen Gebäude und Strukturen sind bis heute erhalten und verleihen Ottenheim seinen einzigartigen Charme.