Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Pöchlarn Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1831.12 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1986.96 € / m²
Grundstückspreise272.72 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Pöchlarn in der Region Niederösterreich 1948 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.5 % gestiegen ist. Pöchlarn liegt auf Platz 11289 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Pöchlarn beträgt 1948 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Poechlarn

Allgemeine Informationen über Pöchlarn

Stadt:Pöchlarn
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3380,

Entwicklung der Immobilienpreise in Pöchlarn

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261948 €
20251861 €
20241778 €
20231698 €
20221622 €
20211550 €
20201481 €
20191415 €
20181352 €
20171292 €
20161234 €
20151179 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Pöchlarn

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1948 € / m²= 77.920,00 €
75 m²X 1948 € / m²= 146.100,00 €
120 m²X 1948 € / m²= 233.760,00 €
180 m²X 1948 € / m²= 350.640,00 €

Nahegelegene Städte rund um Pöchlarn

Ort Quadratmeterpreis
Sittenberg1948 €
Neuda1948 €
Golling1948 €
Hinterleiten1948 €
St. Martin am Ybbsfelde1767 €
Ennsbach1767 €
Karlsbach1767 €
Wallenbach1707 €

Suchgebiet Pöchlarn

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Pöchlarn berechnet wurde.

Immobilienpreise Pöchlarn

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Pöchlarn

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis117.855 €173.567 €
Ø Schneller Verkauf107.141 €156.211 €
Ø hochpreisiger Verkauf128.569 €190.924 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Pöchlarn zu einem Durchschnittspreis von 1948 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 117.855 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 173.567 € / m². Die in Pöchlarn aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 134.997 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 164.996 € erzielen.

Pöchlarn, Niederösterreich - Ein charmantes Städtchen im Herzen von Österreich

Im Herzen von Niederösterreich, direkt an der Donau, liegt das malerische Städtchen Pöchlarn. Mit seiner reichen Geschichte, der wunderschönen Landschaft und der freundlichen Gemeinschaft ist Pöchlarn ein Ort, der Besucher aus aller Welt anzieht.

Geschichte von Pöchlarn

Die Geschichte von Pöchlarn reicht weit zurück. Die Stadt kann auf eine lange und vielfältige Geschichte zurückblicken, die von den Römern und Kelten bis hin zur modernen Zeit reicht. Archäologische Funde zeugen von der langen Besiedlungsgeschichte der Region. Heute ist Pöchlarn stolz auf seine Vergangenheit und ehrt sie durch verschiedene Denkmäler und Museen, darunter das Oskar-Kokoschka-Haus.