Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Rantenberg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1802.92 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1956.36 € / m²
Grundstückspreise268.52 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Rantenberg in der Region Niederösterreich 1918 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.48 % gestiegen ist. Rantenberg liegt auf Platz 11529 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Rantenberg beträgt 1918 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Rantenberg

Allgemeine Informationen über Rantenberg

Stadt:Rantenberg
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3644,

Entwicklung der Immobilienpreise in Rantenberg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261918 €
20251794 €
20241678 €
20231570 €
20221469 €
20211374 €
20201285 €
20191202 €
20181125 €
20171053 €
2016985 €
2015922 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Rantenberg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1918 € / m²= 76.720,00 €
75 m²X 1918 € / m²= 143.850,00 €
120 m²X 1918 € / m²= 230.160,00 €
180 m²X 1918 € / m²= 345.240,00 €

Nahegelegene Städte rund um Rantenberg

Ort Quadratmeterpreis
Gerersdorf1945 €
Hinterfeld1945 €
Dietsam1945 €
Sading1945 €
Friedersdorf2030 €
Litzendorf2030 €
Hinterkogel2030 €
Haslarn2030 €

Suchgebiet Rantenberg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Rantenberg berechnet wurde.

Immobilienpreise Rantenberg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Rantenberg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis116.040 €170.894 €
Ø Schneller Verkauf105.491 €153.805 €
Ø hochpreisiger Verkauf126.589 €187.984 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Rantenberg zu einem Durchschnittspreis von 1918 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 116.040 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 170.894 € / m². Die in Rantenberg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 132.918 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 162.455 € erzielen.

Entdecken Sie Rantenberg, Niederösterreich, Österreich

Willkommen in Rantenberg, einem charmanten Ort in Niederösterreich, Österreich. Eingebettet in die atemberaubende Landschaft von Niederösterreich, bietet Rantenberg eine einzigartige Mischung aus Geschichte, Kultur und Outdoor-Aktivitäten, die Besucher aus der ganzen Welt anziehen.

Geschichte von Rantenberg

Niederösterreich, insbesondere Rantenberg, ist reich an Geschichte. Als Teil der Region Mostviertel, ist Rantenberg bekannt für seine historischen Gebäude und traditionellen österreichischen Bauernhöfe. Ein Spaziergang durch das Dorf ist wie eine Reise in die Vergangenheit, mit vielen Geschichten, die an jeder Ecke zu entdecken sind.