Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Rottersdorf Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1679.78 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1822.74 € / m²
Grundstückspreise250.18 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Rottersdorf in der Region Niederösterreich 1787 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.58 % gestiegen ist. Rottersdorf liegt auf Platz 12158 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Rottersdorf beträgt 1787 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Rottersdorf

Allgemeine Informationen über Rottersdorf

Stadt:Rottersdorf
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3125,

Entwicklung der Immobilienpreise in Rottersdorf

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261787 €
20251706 €
20241628 €
20231554 €
20221483 €
20211416 €
20201352 €
20191291 €
20181232 €
20171176 €
20161123 €
20151072 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Rottersdorf

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1787 € / m²= 71.480,00 €
75 m²X 1787 € / m²= 134.025,00 €
120 m²X 1787 € / m²= 214.440,00 €
180 m²X 1787 € / m²= 321.660,00 €

Nahegelegene Städte rund um Rottersdorf

Ort Quadratmeterpreis
Wielandsthal2374 €
Unterwinden2374 €
Herzogenburg2374 €
Angern2374 €
Unterwölbling1885 €
Hausheim1885 €
Wetzlarn1885 €
Ratzersdorf1885 €

Suchgebiet Rottersdorf

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Rottersdorf berechnet wurde.

Immobilienpreise Rottersdorf

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Rottersdorf

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis108.114 €159.222 €
Ø Schneller Verkauf98.286 €143.300 €
Ø hochpreisiger Verkauf117.943 €175.144 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Rottersdorf zu einem Durchschnittspreis von 1787 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 108.114 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 159.222 € / m². Die in Rottersdorf aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 123.840 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 151.359 € erzielen.

Rottersdorf, Niederösterreich: Ein verstecktes Juwel in Österreich

Willkommen in Rottersdorf, einem charmanten kleinen Dorf in der Region Niederösterreich, im Herzen von Österreich. Dieses idyllische Dorf ist ein perfekter Ort für diejenigen, die den Lärm und die Hektik der Großstadt entfliehen und die unberührte österreichische Landschaft genießen möchten.

Die Lage von Rottersdorf

Gelegen in der malerischen Region Niederösterreich, ist Rottersdorf ein perfekter Ausgangspunkt, um die Schönheit und Vielfalt der österreichischen Landschaft zu erkunden. Mit seiner Nähe zu den Alpen bietet es eine Vielzahl von Outdoor-Aktivitäten, von Wanderungen über Radtouren bis hin zu Skifahren im Winter.