Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Schenkenbrunn Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3812.64 € / m²
Quadratmeterpreis Haus4137.12 € / m²
Grundstückspreise567.84 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Schenkenbrunn in der Region Niederösterreich 4056 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.43 % gestiegen ist. Schenkenbrunn liegt auf Platz 2595 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Schenkenbrunn beträgt 4056 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Schenkenbrunn

Allgemeine Informationen über Schenkenbrunn

Stadt:Schenkenbrunn
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3512,

Entwicklung der Immobilienpreise in Schenkenbrunn

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264056 €
20253796 €
20243552 €
20233324 €
20223111 €
20212911 €
20202724 €
20192549 €
20182386 €
20172233 €
20162090 €
20151956 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Schenkenbrunn

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4056 € / m²= 162.240,00 €
75 m²X 4056 € / m²= 304.200,00 €
120 m²X 4056 € / m²= 486.720,00 €
180 m²X 4056 € / m²= 730.080,00 €

Nahegelegene Städte rund um Schenkenbrunn

Ort Quadratmeterpreis
Hohenstein2754 €
Nöhagen2754 €
Reichau2754 €
Ober-Meisling2754 €
Oberfucha4099 €
Stift Göttweig4099 €
Steinaweg4099 €
Klein-Wien4099 €

Suchgebiet Schenkenbrunn

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Schenkenbrunn berechnet wurde.

Immobilienpreise Schenkenbrunn

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Schenkenbrunn

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis245.389 €361.390 €
Ø Schneller Verkauf223.081 €325.251 €
Ø hochpreisiger Verkauf267.696 €397.529 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Schenkenbrunn zu einem Durchschnittspreis von 4056 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 245.389 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 361.390 € / m². Die in Schenkenbrunn aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 281.081 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 343.544 € erzielen.

Schenkenbrunn, ein verstecktes Juwel in Niederösterreich

Das malerische Dorf Schenkenbrunn ist ein wahres Paradies für Naturliebhaber und Kulturfans. Gelegen in der idyllischen Landschaft von Niederösterreich, bietet Schenkenbrunn eine Fülle von Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten, die jeden Besucher begeistern werden.

Erleben Sie die Schönheit der Natur in Schenkenbrunn

Schenkenbrunn ist umgeben von üppigen Wäldern und sanften Hügeln, die zu ausgedehnten Wanderungen und Fahrradtouren einladen. Der Wienerwald, ein UNESCO-Biosphärenpark, ist nur einen Steinwurf entfernt und bietet einzigartige Möglichkeiten zur Beobachtung der Tier- und Pflanzenwelt. Hier können Sie die Seele baumeln lassen und die frische Luft Niederösterreichs genießen.