Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Stixenstein Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2068.94 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2245.02 € / m²
Grundstückspreise308.14 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Stixenstein in der Region Niederösterreich 2201 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.22 % gestiegen ist. Stixenstein liegt auf Platz 10575 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Stixenstein beträgt 2201 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Stixenstein

Allgemeine Informationen über Stixenstein

Stadt:Stixenstein
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:2631,

Entwicklung der Immobilienpreise in Stixenstein

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262201 €
20252043 €
20241896 €
20231760 €
20221633 €
20211516 €
20201407 €
20191306 €
20181212 €
20171125 €
20161044 €
2015969 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Stixenstein

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2201 € / m²= 88.040,00 €
75 m²X 2201 € / m²= 165.075,00 €
120 m²X 2201 € / m²= 264.120,00 €
180 m²X 2201 € / m²= 396.180,00 €

Nahegelegene Städte rund um Stixenstein

Ort Quadratmeterpreis
Penk2354 €
Altendorf2354 €
Göttschach2354 €
Köttlach2354 €
Buchbach2149 €
Holzweg2149 €
Grafenbach2149 €
Putzmannsdorf2149 €

Suchgebiet Stixenstein

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Stixenstein berechnet wurde.

Immobilienpreise Stixenstein

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Stixenstein

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis133.161 €196.110 €
Ø Schneller Verkauf121.056 €176.499 €
Ø hochpreisiger Verkauf145.266 €215.721 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Stixenstein zu einem Durchschnittspreis von 2201 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 133.161 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 196.110 € / m². Die in Stixenstein aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 152.530 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 186.425 € erzielen.

Stixenstein, Niederösterreich: Ein Juwel in Österreich

Inmitten der malerischen Landschaft Niederösterreichs, eingebettet zwischen den sanften Hügeln und weiten Feldern, liegt das charmante Dorf Stixenstein. Dieser verborgene Schatz in Österreich ist ein Ort, der Kultur, Geschichte und Natur in einer idyllischen Umgebung kombiniert.

Die Geschichte von Stixenstein

Das Dorf Stixenstein ist reich an Geschichte. Es ist bekannt für seine mittelalterliche Burg Stixenstein, die ursprünglich im 12. Jahrhundert erbaut wurde. Die Burg ist ein herausragendes Beispiel für die Architektur und Handwerkskunst des Mittelalters, und sie ist ein beliebtes Ziel für Geschichts- und Architekturbegeisterte.