Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Thann Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2231.56 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2421.48 € / m²
Grundstückspreise332.36 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Thann in der Region Niederösterreich 2374 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.91 % gestiegen ist. Thann liegt auf Platz 9645 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Thann beträgt 2374 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Thann

Allgemeine Informationen über Thann

Stadt:Thann
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:2631, 2831, 3342, 3663,

Entwicklung der Immobilienpreise in Thann

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262374 €
20252234 €
20242102 €
20231978 €
20221862 €
20211752 €
20201649 €
20191552 €
20181461 €
20171375 €
20161294 €
20151218 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Thann

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2374 € / m²= 94.960,00 €
75 m²X 2374 € / m²= 178.050,00 €
120 m²X 2374 € / m²= 284.880,00 €
180 m²X 2374 € / m²= 427.320,00 €

Nahegelegene Städte rund um Thann

Ort Quadratmeterpreis
Walcherbauer2374 €
Hohenlehen2374 €
Oberkirchen2374 €
Krenngraben2374 €
Schwarzois2296 €
Haselgraben2296 €
Großprolling2296 €
Hubberg2296 €

Suchgebiet Thann

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Thann berechnet wurde.

Immobilienpreise Thann

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Thann

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis143.628 €211.524 €
Ø Schneller Verkauf130.571 €190.372 €
Ø hochpreisiger Verkauf156.684 €232.676 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Thann zu einem Durchschnittspreis von 2374 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 143.628 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 211.524 € / m². Die in Thann aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 164.519 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 201.078 € erzielen.

Entdecken Sie Thann, einen verborgenen Schatz in Niederösterreich, Österreich

Willkommen in Thann, einem malerischen Ort im Herzen von Niederösterreich, Österreich. Thann liegt etwa 50 Kilometer nordwestlich von Wien und ist ein perfektes Ziel für einen ruhigen und entspannenden Tagesausflug.

Die Schönheit von Thann

Thann ist ein Ort, der seine Besucher mit seiner natürlichen Schönheit und Ruhe verzaubert. Die umliegende Landschaft von Thann ist geprägt von sanften Hügeln und weiten Feldern, die zu ausgedehnten Spaziergängen und Radtouren einladen. Egal zu welcher Jahreszeit Sie Thann besuchen, Sie werden immer von der Schönheit der Natur beeindruckt sein.