Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Viehdorf Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1760.62 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1910.46 € / m²
Grundstückspreise262.22 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Viehdorf in der Region Niederösterreich 1873 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.16 % gestiegen ist. Viehdorf liegt auf Platz 11773 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Viehdorf beträgt 1873 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Viehdorf

Allgemeine Informationen über Viehdorf

Stadt:Viehdorf
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:3322,

Entwicklung der Immobilienpreise in Viehdorf

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261873 €
20251739 €
20241615 €
20231500 €
20221393 €
20211294 €
20201202 €
20191116 €
20181037 €
2017963 €
2016895 €
2015831 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Viehdorf

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1873 € / m²= 74.920,00 €
75 m²X 1873 € / m²= 140.475,00 €
120 m²X 1873 € / m²= 224.760,00 €
180 m²X 1873 € / m²= 337.140,00 €

Nahegelegene Städte rund um Viehdorf

Ort Quadratmeterpreis
Windpassing1895 €
Freyenstein1895 €
Hößgang1895 €
Berghof1895 €
Kollmitzberg1961 €
Ardagger Markt1961 €
Stephanshart1961 €
Limbach1083 €

Suchgebiet Viehdorf

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Viehdorf berechnet wurde.

Immobilienpreise Viehdorf

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Viehdorf

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis113.317 €166.885 €
Ø Schneller Verkauf103.016 €150.196 €
Ø hochpreisiger Verkauf123.619 €183.573 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Viehdorf zu einem Durchschnittspreis von 1873 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 113.317 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 166.885 € / m². Die in Viehdorf aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 129.799 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 158.644 € erzielen.

Viehdorf - Eine malerische Gemeinde in Niederösterreich

Die schöne Gemeinde Viehdorf, gelegen in Niederösterreich, Österreich, ist ein Ort voller Charme und natürlicher Schönheit. Mit einer reichen Geschichte und einer Vielzahl an Sehenswürdigkeiten, ist Viehdorf ein Muss für alle, die das echte Österreich erleben wollen.

Geschichte von Viehdorf

Die Geschichte von Viehdorf geht weit zurück. Ursprünglich wurde das Dorf erstmals im Jahr 1130 urkundlich erwähnt. Viehdorf hat also eine lange Tradition und ist stolz auf seine historischen Wurzeln. Das Dorf hat sich über die Jahrhunderte hinweg zu einer wunderschönen Gemeinde entwickelt, die ihren Besuchern viel zu bieten hat.