Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Waidmannsfeld Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise1725.84 € / m²
Quadratmeterpreis Haus1872.72 € / m²
Grundstückspreise257.04 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Waidmannsfeld in der Region Niederösterreich 1836 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.87 % gestiegen ist. Waidmannsfeld liegt auf Platz 11928 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Waidmannsfeld beträgt 1836 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Waidmannsfeld

Allgemeine Informationen über Waidmannsfeld

Stadt:Waidmannsfeld
Region:Niederösterreich
Postleitzahl:2761,

Entwicklung der Immobilienpreise in Waidmannsfeld

Jahr Preis pro Quadratmeter
20261836 €
20251710 €
20241593 €
20231484 €
20221383 €
20211288 €
20201200 €
20191118 €
20181042 €
2017971 €
2016905 €
2015843 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Waidmannsfeld

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 1836 € / m²= 73.440,00 €
75 m²X 1836 € / m²= 137.700,00 €
120 m²X 1836 € / m²= 220.320,00 €
180 m²X 1836 € / m²= 330.480,00 €

Nahegelegene Städte rund um Waidmannsfeld

Ort Quadratmeterpreis
Kreuth1858 €
Vorderbruck1858 €
Neusiedl1858 €
Pernitz1858 €
Oed3112 €
Waldegg2977 €
Wopfing2909 €
Markt Piesting2909 €

Suchgebiet Waidmannsfeld

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Waidmannsfeld berechnet wurde.

Immobilienpreise Waidmannsfeld

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Waidmannsfeld

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis111.079 €163.588 €
Ø Schneller Verkauf100.981 €147.229 €
Ø hochpreisiger Verkauf121.177 €179.947 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Waidmannsfeld zu einem Durchschnittspreis von 1836 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 111.079 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 163.588 € / m². Die in Waidmannsfeld aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 127.235 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 155.510 € erzielen.

Willkommen in Waidmannsfeld, Niederösterreich, Österreich

Entdecken Sie das charmante Dorf Waidmannsfeld, eingebettet in das malerische Bundesland Niederösterreich in Österreich. Bekannt für seine reiche Geschichte, natürliche Schönheit und freundliche Einwohner, ist Waidmannsfeld ein verstecktes Juwel, das darauf wartet, entdeckt zu werden.

Geschichte von Waidmannsfeld

Die Geschichte von Waidmannsfeld beginnt in der Bronzezeit, wie archäologische Funde belegen. Im Laufe der Jahrhunderte hat das Dorf viele Veränderungen durchlebt, von einer römischen Siedlung bis hin zu einem lebendigen modernen Dorf. Die reiche Geschichte von Waidmannsfeld ist in jeder Ecke spürbar und macht es zu einem faszinierenden Ort für Geschichtsliebhaber.