Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Bachmannsberg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3354.86 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3640.38 € / m²
Grundstückspreise499.66 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Bachmannsberg in der Region Oberösterreich 3569 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.49 % gestiegen ist. Bachmannsberg liegt auf Platz 4141 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Bachmannsberg beträgt 3569 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Bachmannsberg

Allgemeine Informationen über Bachmannsberg

Stadt:Bachmannsberg
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4672,

Entwicklung der Immobilienpreise in Bachmannsberg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263569 €
20253338 €
20243122 €
20232920 €
20222731 €
20212554 €
20202389 €
20192234 €
20182090 €
20171955 €
20161829 €
20151711 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Bachmannsberg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3569 € / m²= 142.760,00 €
75 m²X 3569 € / m²= 267.675,00 €
120 m²X 3569 € / m²= 428.280,00 €
180 m²X 3569 € / m²= 642.420,00 €

Nahegelegene Städte rund um Bachmannsberg

Ort Quadratmeterpreis
Hofing3735 €
Eggerding3735 €
Hinterleiten3735 €
Moos3735 €
Roitfeld3486 €
Pisdorf3486 €
Aichkirchen3486 €
Ingerendt3486 €

Suchgebiet Bachmannsberg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Bachmannsberg berechnet wurde.

Immobilienpreise Bachmannsberg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Bachmannsberg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis215.925 €317.998 €
Ø Schneller Verkauf196.296 €286.199 €
Ø hochpreisiger Verkauf235.555 €349.798 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Bachmannsberg zu einem Durchschnittspreis von 3569 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 215.925 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 317.998 € / m². Die in Bachmannsberg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 247.332 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 302.295 € erzielen.

Willkommen in Bachmannsberg, Oberösterreich, Österreich

Im Herzen von Oberösterreich, eingebettet in die wunderschönen Landschaften des Mühlviertels, liegt der charmante Ort Bachmannsberg. Mit seiner atemberaubenden natürlichen Schönheit, reicher Geschichte und kulturellem Reichtum ist Bachmannsberg ein verstecktes Juwel, das es zu entdecken gilt.

Lage und Landschaft

Bachmannsberg liegt im Bezirk Rohrbach in Oberösterreich und ist Teil der Gemeinde Sarleinsbach. Umgeben von sanften Hügeln, üppigen Wäldern und klaren Bächen, bietet die Region eine atemberaubende natürliche Kulisse und ist ein Paradies für Naturliebhaber.