Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Deutenham Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise4057.04 € / m²
Quadratmeterpreis Haus4402.32 € / m²
Grundstückspreise604.24 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Deutenham in der Region Oberösterreich 4316 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.8 % gestiegen ist. Deutenham liegt auf Platz 2100 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Deutenham beträgt 4316 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Deutenham

Allgemeine Informationen über Deutenham

Stadt:Deutenham
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4693, 4800,

Entwicklung der Immobilienpreise in Deutenham

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264316 €
20254023 €
20243750 €
20233495 €
20223258 €
20213037 €
20202831 €
20192639 €
20182460 €
20172293 €
20162138 €
20151993 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Deutenham

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4316 € / m²= 172.640,00 €
75 m²X 4316 € / m²= 323.700,00 €
120 m²X 4316 € / m²= 517.920,00 €
180 m²X 4316 € / m²= 776.880,00 €

Nahegelegene Städte rund um Deutenham

Ort Quadratmeterpreis
Ohlsdorf4316 €
Hafendorf4316 €
Irresberg4316 €
Unternathal4316 €
Laah4172 €
Windham4172 €
Salfing4172 €
Kaiting4172 €

Suchgebiet Deutenham

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Deutenham berechnet wurde.

Immobilienpreise Deutenham

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Deutenham

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis261.119 €384.556 €
Ø Schneller Verkauf237.381 €346.101 €
Ø hochpreisiger Verkauf284.856 €423.012 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Deutenham zu einem Durchschnittspreis von 4316 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 261.119 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 384.556 € / m². Die in Deutenham aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 299.099 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 365.566 € erzielen.

Willkommen in Deutenham, Oberösterreich, Österreich

Im Herzen von Oberösterreich, eingebettet in die malerische Landschaft des Hausruckviertels, liegt das charmante Dorf Deutenham. Dieser idyllische Ort, der zur Gemeinde St. Georgen im Attergau gehört, ist ein beeindruckendes Beispiel für die natürliche Schönheit und reiche Kultur, die Oberösterreich zu bieten hat.

Die Landschaft von Deutenham

Deutenham ist bekannt für seine atemberaubende Landschaft. Die sanften Hügel, grünen Wiesen und malerischen Bauernhäuser vermitteln das Gefühl, in einem Gemälde zu leben. Die umliegenden Wälder bieten zahlreiche Möglichkeiten für Wanderungen und Spaziergänge. In der Nähe befindet sich auch der Attersee, der größte Binnensee Österreichs, der eine Vielzahl von Wassersportaktivitäten bietet.