Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Edenplain Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3509.02 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3807.66 € / m²
Grundstückspreise522.62 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Edenplain in der Region Oberösterreich 3733 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.72 % gestiegen ist. Edenplain liegt auf Platz 3555 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Edenplain beträgt 3733 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Edenplain

Allgemeine Informationen über Edenplain

Stadt:Edenplain
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:5221,

Entwicklung der Immobilienpreise in Edenplain

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263733 €
20253483 €
20243249 €
20233031 €
20222828 €
20212638 €
20202461 €
20192296 €
20182142 €
20171999 €
20161865 €
20151740 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Edenplain

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3733 € / m²= 149.320,00 €
75 m²X 3733 € / m²= 279.975,00 €
120 m²X 3733 € / m²= 447.960,00 €
180 m²X 3733 € / m²= 671.940,00 €

Nahegelegene Städte rund um Edenplain

Ort Quadratmeterpreis
Buch3733 €
Munderfing3733 €
Oberweißau3733 €
Pfaffing3733 €
Höcken3523 €
Krenwald3523 €
Schneegattern3523 €
Obererb3523 €

Suchgebiet Edenplain

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Edenplain berechnet wurde.

Immobilienpreise Edenplain

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Edenplain

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis225.847 €332.611 €
Ø Schneller Verkauf205.316 €299.350 €
Ø hochpreisiger Verkauf246.379 €365.872 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Edenplain zu einem Durchschnittspreis von 3733 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 225.847 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 332.611 € / m². Die in Edenplain aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 258.697 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 316.186 € erzielen.

Edenplain, Oberösterreich – Ein Idyllisches Juwel in Österreich

Gelegen im Herzen von Oberösterreich, ist Edenplain ein charmantes Dorf, das seinen Besuchern eine Mischung aus natürlicher Schönheit, reicher Kultur und historischem Charme bietet. Diese malerische Ortschaft ist ein perfekter Rückzugsort für diejenigen, die dem Trubel der Stadt entfliehen und die ländliche Schönheit Österreichs genießen möchten.

Die natürliche Schönheit von Edenplain

Im Landschaftsbild von Edenplain spiegelt sich die wahre Essenz der österreichischen Landschaft wider. Mit seinen sanften Hügeln, grünen Wiesen und kristallklaren Bächen bietet Edenplain eine atemberaubende Kulisse, die Naturfreunde und Fotografen gleichermaßen begeistert. Die umliegenden Wälder sind reich an Flora und Fauna und bieten zahlreiche Möglichkeiten zum Wandern und Radfahren.