Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Eggersham Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2622.6 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2845.8 € / m²
Grundstückspreise390.6 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Eggersham in der Region Oberösterreich 2790 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.2 % gestiegen ist. Eggersham liegt auf Platz 7935 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Eggersham beträgt 2790 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Eggersham

Allgemeine Informationen über Eggersham

Stadt:Eggersham
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4786,

Entwicklung der Immobilienpreise in Eggersham

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262790 €
20252618 €
20242456 €
20232304 €
20222162 €
20212028 €
20201903 €
20191786 €
20181676 €
20171573 €
20161476 €
20151385 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Eggersham

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2790 € / m²= 111.600,00 €
75 m²X 2790 € / m²= 209.250,00 €
120 m²X 2790 € / m²= 334.800,00 €
180 m²X 2790 € / m²= 502.200,00 €

Nahegelegene Städte rund um Eggersham

Ort Quadratmeterpreis
Randolfing2886 €
Höretzberg2886 €
Höbmannsbach2886 €
Pfaffing2886 €
Anzberg2702 €
Kritzing2702 €
Hanzing2702 €
Hinding2702 €

Suchgebiet Eggersham

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Eggersham berechnet wurde.

Immobilienpreise Eggersham

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Eggersham

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis168.795 €248.590 €
Ø Schneller Verkauf153.450 €223.731 €
Ø hochpreisiger Verkauf184.141 €273.448 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Eggersham zu einem Durchschnittspreis von 2790 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 168.795 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 248.590 € / m². Die in Eggersham aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 193.348 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 236.314 € erzielen.

Entdecken Sie Eggersham in Oberösterreich, Österreich

Willkommen in der charmanten Ortschaft Eggersham, eingebettet in die malerische Landschaft von Oberösterreich, Österreich. Eggersham bietet eine Vielzahl an Freizeitaktivitäten, atemberaubenden Panoramen und einer reichen Kulturgeschichte, die darauf wartet, von Ihnen erkundet zu werden.

Die natürliche Schönheit von Eggersham

Eggersham ist ein wahrer Schatz für Naturliebhaber. Von grünen Wäldern bis hin zu blühenden Wiesen, die Landschaft von Eggersham ist ein Paradies für Wanderer und Radfahrer. Die Wege führen Sie durch unberührte Natur, vorbei an kristallklaren Bächen und unter dem Schatten von majestätischen Bäumen.