Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Fludau Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3785.38 € / m²
Quadratmeterpreis Haus4107.54 € / m²
Grundstückspreise563.78 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Fludau in der Region Oberösterreich 4027 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.17 % gestiegen ist. Fludau liegt auf Platz 2670 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Fludau beträgt 4027 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Fludau

Allgemeine Informationen über Fludau

Stadt:Fludau
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:5223,

Entwicklung der Immobilienpreise in Fludau

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264027 €
20253860 €
20243700 €
20233546 €
20223399 €
20213258 €
20203123 €
20192993 €
20182869 €
20172750 €
20162636 €
20152527 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Fludau

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4027 € / m²= 161.080,00 €
75 m²X 4027 € / m²= 302.025,00 €
120 m²X 4027 € / m²= 483.240,00 €
180 m²X 4027 € / m²= 724.860,00 €

Nahegelegene Städte rund um Fludau

Ort Quadratmeterpreis
Holz3691 €
Auerbach3691 €
Rietzing3691 €
Wimpassing3691 €
Haidberg3733 €
Wiesenham3733 €
Hirschlag3733 €
Achenlohe3733 €

Suchgebiet Fludau

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Fludau berechnet wurde.

Immobilienpreise Fludau

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Fludau

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis243.634 €358.806 €
Ø Schneller Verkauf221.486 €322.926 €
Ø hochpreisiger Verkauf265.782 €394.687 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Fludau zu einem Durchschnittspreis von 4027 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 243.634 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 358.806 € / m². Die in Fludau aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 279.072 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 341.087 € erzielen.

Willkommen in Fludau, Oberösterreich, Österreich

Herzlich Willkommen in der wunderschönen Ortschaft Fludau, die sich im Herzen von Oberösterreich, Österreich befindet. Fludau bietet eine Vielfalt an Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten für jeden Besucher.

Lage von Fludau

Fludau ist strategisch günstig gelegen in Oberösterreich, was es zu einem perfekten Ausgangspunkt für Erkundungstouren in die umliegenden Regionen macht. Es ist ein Ort, der Natur, Kultur und Tradition in einer einzigartigen Weise miteinander verbindet.