Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Gopperding Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2893.32 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3139.56 € / m²
Grundstückspreise430.92 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Gopperding in der Region Oberösterreich 3078 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.89 % gestiegen ist. Gopperding liegt auf Platz 6602 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Gopperding beträgt 3078 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Gopperding

Allgemeine Informationen über Gopperding

Stadt:Gopperding
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4782, 5232,

Entwicklung der Immobilienpreise in Gopperding

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263078 €
20252928 €
20242785 €
20232649 €
20222520 €
20212397 €
20202280 €
20192169 €
20182063 €
20171963 €
20161868 €
20151777 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Gopperding

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3078 € / m²= 123.120,00 €
75 m²X 3078 € / m²= 230.850,00 €
120 m²X 3078 € / m²= 369.360,00 €
180 m²X 3078 € / m²= 554.040,00 €

Nahegelegene Städte rund um Gopperding

Ort Quadratmeterpreis
Humertsham3400 €
Aich3400 €
Edt3400 €
Irnstötten3400 €
Unterholzleiten3042 €
Langwiedmoos3042 €
Unterlindach3042 €
Mitterholzleiten3042 €

Suchgebiet Gopperding

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Gopperding berechnet wurde.

Immobilienpreise Gopperding

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Gopperding

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis186.220 €274.250 €
Ø Schneller Verkauf169.290 €246.825 €
Ø hochpreisiger Verkauf203.149 €301.675 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Gopperding zu einem Durchschnittspreis von 3078 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 186.220 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 274.250 € / m². Die in Gopperding aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 213.306 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 260.707 € erzielen.

Entdecken Sie Gopperding, Oberösterreich, Österreich

Die kleine, aber charmante Gemeinde Gopperding liegt im Herzen von Oberösterreich, Österreich. Eingebettet in eine malerische Landschaft, bietet Gopperding eine reiche Kultur, eine freundliche Gemeinschaft und eine Fülle von Outdoor-Aktivitäten, die für jeden Geschmack etwas bieten.

Geschichte und Kultur von Gopperding

Gopperding mag klein sein, aber es hat eine reiche Geschichte, die bis ins Mittelalter zurückreicht. Die Gemeinde hat im Laufe der Jahre zahlreiche historische Ereignisse erlebt, die ihre Kultur und Identität geprägt haben. Von uralten Kirchen bis hin zu historischen Häusern, ist die Geschichte von Gopperding in jeder Ecke und jedem Winkel spürbar.