Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Höbmannsbach Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2712.84 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2943.72 € / m²
Grundstückspreise404.04 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Höbmannsbach in der Region Oberösterreich 2886 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.24 % gestiegen ist. Höbmannsbach liegt auf Platz 7432 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Höbmannsbach beträgt 2886 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Hoebmannsbach

Allgemeine Informationen über Höbmannsbach

Stadt:Höbmannsbach
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4775, 4791,

Entwicklung der Immobilienpreise in Höbmannsbach

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262886 €
20252678 €
20242485 €
20232306 €
20222140 €
20211986 €
20201843 €
20191710 €
20181587 €
20171473 €
20161367 €
20151269 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Höbmannsbach

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2886 € / m²= 115.440,00 €
75 m²X 2886 € / m²= 216.450,00 €
120 m²X 2886 € / m²= 346.320,00 €
180 m²X 2886 € / m²= 519.480,00 €

Nahegelegene Städte rund um Höbmannsbach

Ort Quadratmeterpreis
Landertsberg2606 €
Englhaming2606 €
Ficht2606 €
Eisenbirn2606 €
Brunnenthal2790 €
Haraberg2790 €
Eggersham2790 €
Korneredt2790 €

Suchgebiet Höbmannsbach

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Höbmannsbach berechnet wurde.

Immobilienpreise Höbmannsbach

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Höbmannsbach

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis174.603 €257.143 €
Ø Schneller Verkauf158.730 €231.429 €
Ø hochpreisiger Verkauf190.477 €282.857 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Höbmannsbach zu einem Durchschnittspreis von 2886 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 174.603 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 257.143 € / m². Die in Höbmannsbach aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 200.000 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 244.445 € erzielen.

Entdecken Sie Höbmannsbach, Oberösterreich, Österreich

Willkommen in Höbmannsbach, einem charmanten Ort, der in der malerischen Landschaft von Oberösterreich, Österreich gelegen ist. Höbmannsbach, ein verborgenes Juwel, bietet seinen Besuchern eine einzigartige Mischung aus atemberaubender Natur, reicher Geschichte und herzlicher Gastfreundschaft.

Die natürliche Schönheit von Höbmannsbach

Höbmannsbach ist umgeben von der unberührten Natur von Oberösterreich. Hier können Sie das ganze Jahr über eine Vielzahl von Outdoor-Aktivitäten ausprobieren, von Wanderungen und Radtouren im Sommer bis hin zu Skifahren und Schneeschuhwandern im Winter. Die reiche Flora und Fauna der Region sind ein Paradies für Naturliebhaber und Fotografen.