Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Holzöster Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3071.92 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3333.36 € / m²
Grundstückspreise457.52 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Holzöster in der Region Oberösterreich 3268 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.81 % gestiegen ist. Holzöster liegt auf Platz 5676 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Holzöster beträgt 3268 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Holzoester

Allgemeine Informationen über Holzöster

Stadt:Holzöster
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:5131,

Entwicklung der Immobilienpreise in Holzöster

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263268 €
20253046 €
20242839 €
20232646 €
20222466 €
20212299 €
20202143 €
20191998 €
20181862 €
20171736 €
20161618 €
20151508 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Holzöster

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3268 € / m²= 130.720,00 €
75 m²X 3268 € / m²= 245.100,00 €
120 m²X 3268 € / m²= 392.160,00 €
180 m²X 3268 € / m²= 588.240,00 €

Nahegelegene Städte rund um Holzöster

Ort Quadratmeterpreis
Geretsberg3534 €
Webersdorf3534 €
Lehrsberg3534 €
Goldbrunn3534 €
Wanghausen3128 €
Kreil3128 €
Unterkriebach3128 €
Reisach3128 €

Suchgebiet Holzöster

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Holzöster berechnet wurde.

Immobilienpreise Holzöster

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Holzöster

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis197.715 €291.179 €
Ø Schneller Verkauf179.740 €262.061 €
Ø hochpreisiger Verkauf215.689 €320.297 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Holzöster zu einem Durchschnittspreis von 3268 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 197.715 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 291.179 € / m². Die in Holzöster aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 226.473 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 276.800 € erzielen.

Holzöster, Oberösterreich: Ein atemberaubendes Naturparadies in Österreich

Die Gemeinde Holzöster in Oberösterreich ist ein idyllischer Ort, der sich durch seine atemberaubende Natur und ruhige Atmosphäre auszeichnet. Als Teil des Bezirks Braunau am Inn, bietet Holzöster eine Vielzahl von Möglichkeiten für Outdoor-Aktivitäten und kulturelle Erlebnisse.

Lage und Natur von Holzöster

Gelegen im Herzen von Oberösterreich, ist Holzöster umgeben von malerischen Hügeln und dichten Wäldern. Der Ort ist besonders bekannt für den Holzöstersee, einen der wärmsten Badeseen in Oberösterreich, der im Sommer viele Besucher anzieht.