Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Kremsdorf Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3283.42 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3562.86 € / m²
Grundstückspreise489.02 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Kremsdorf in der Region Oberösterreich 3493 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.59 % gestiegen ist. Kremsdorf liegt auf Platz 4530 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Kremsdorf beträgt 3493 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Kremsdorf

Allgemeine Informationen über Kremsdorf

Stadt:Kremsdorf
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4052, 4053,

Entwicklung der Immobilienpreise in Kremsdorf

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263493 €
20253228 €
20242983 €
20232757 €
20222548 €
20212355 €
20202177 €
20192012 €
20181860 €
20171719 €
20161589 €
20151469 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Kremsdorf

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3493 € / m²= 139.720,00 €
75 m²X 3493 € / m²= 261.975,00 €
120 m²X 3493 € / m²= 419.160,00 €
180 m²X 3493 € / m²= 628.740,00 €

Nahegelegene Städte rund um Kremsdorf

Ort Quadratmeterpreis
Sammersdorf3165 €
Pucking3165 €
Sankt Leonhard3165 €
Zeitlham3165 €
Freindorf3347 €
Fürhappen3347 €
Grabwinkel3347 €
Vordermayrberg3347 €

Suchgebiet Kremsdorf

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Kremsdorf berechnet wurde.

Immobilienpreise Kremsdorf

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Kremsdorf

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis211.327 €311.227 €
Ø Schneller Verkauf192.116 €280.104 €
Ø hochpreisiger Verkauf230.539 €342.349 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Kremsdorf zu einem Durchschnittspreis von 3493 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 211.327 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 311.227 € / m². Die in Kremsdorf aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 242.065 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 295.858 € erzielen.

Willkommen in Kremsdorf, Oberösterreich, Österreich

Im malerischen Bundesland Oberösterreich, eingebettet in die wunderschöne österreichische Landschaft, liegt das charmante Dorf Kremsdorf. Diese kleine, aber dynamische Gemeinde ist ein lebendiges Beispiel für die traditionelle österreichische Kultur und Lebensweise und hat gleichzeitig eine Vielzahl von modernen Annehmlichkeiten zu bieten.

Die Schönheit von Kremsdorf

Die natürliche Schönheit von Kremsdorf ist einzigartig. Von den sanften Hügeln, die das Dorf umgeben, bis hin zu den saftigen grünen Wiesen, die sich bis zum Horizont erstrecken, bietet Kremsdorf ein unvergleichliches Panorama. Der Kremsfluss, der sich durch das Dorf schlängelt, ist ein weiterer Anziehungspunkt, der Naturfreunde und Fotografen aus der ganzen Welt anzieht.