Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Leitrachstetten Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2516.38 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2730.54 € / m²
Grundstückspreise374.78 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Leitrachstetten in der Region Oberösterreich 2677 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.78 % gestiegen ist. Leitrachstetten liegt auf Platz 8425 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Leitrachstetten beträgt 2677 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Leitrachstetten

Allgemeine Informationen über Leitrachstetten

Stadt:Leitrachstetten
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:5251, 5272,

Entwicklung der Immobilienpreise in Leitrachstetten

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262677 €
20252523 €
20242378 €
20232241 €
20222112 €
20211990 €
20201875 €
20191767 €
20181665 €
20171569 €
20161479 €
20151394 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Leitrachstetten

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2677 € / m²= 107.080,00 €
75 m²X 2677 € / m²= 200.775,00 €
120 m²X 2677 € / m²= 321.240,00 €
180 m²X 2677 € / m²= 481.860,00 €

Nahegelegene Städte rund um Leitrachstetten

Ort Quadratmeterpreis
Pimberg2855 €
Wasserdobl2855 €
Rottersham2855 €
Dötting2855 €
Schöfeck2264 €
Frauschereck2264 €
Höh2264 €
Sankt Johann am Walde2264 €

Suchgebiet Leitrachstetten

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Leitrachstetten berechnet wurde.

Immobilienpreise Leitrachstetten

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Leitrachstetten

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis161.959 €238.521 €
Ø Schneller Verkauf147.235 €214.669 €
Ø hochpreisiger Verkauf176.682 €262.373 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Leitrachstetten zu einem Durchschnittspreis von 2677 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 161.959 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 238.521 € / m². Die in Leitrachstetten aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 185.517 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 226.742 € erzielen.

Entdecken Sie das charmante Leitrachstetten in Oberösterreich, Österreich

Willkommen in Leitrachstetten, einem verborgenen Juwel in der malerischen Landschaft von Oberösterreich. Diese charmante Ortschaft, eingebettet in die atemberaubende Naturschönheit Österreichs, bietet Besuchern und Einheimischen gleichermaßen eine Vielzahl von Erlebnissen und Freizeitmöglichkeiten.

Lage und Bevölkerung von Leitrachstetten

Leitrachstetten ist eine kleine Ortschaft in der Gemeinde St. Johann am Walde in Oberösterreich. Mit einer Bevölkerung von knapp über 100 Einwohnern ist Leitrachstetten ein Ort, der seinen ländlichen Charme bewahrt hat und ein Gefühl der Ruhe und Gelassenheit ausstrahlt.