Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Lobenstein Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2662.08 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2888.64 € / m²
Grundstückspreise396.48 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Lobenstein in der Region Oberösterreich 2832 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.46 % gestiegen ist. Lobenstein liegt auf Platz 7791 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Lobenstein beträgt 2832 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Lobenstein

Allgemeine Informationen über Lobenstein

Stadt:Lobenstein
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4181,

Entwicklung der Immobilienpreise in Lobenstein

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262832 €
20252678 €
20242532 €
20232394 €
20222264 €
20212141 €
20202025 €
20191915 €
20181811 €
20171713 €
20161620 €
20151532 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Lobenstein

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2832 € / m²= 113.280,00 €
75 m²X 2832 € / m²= 212.400,00 €
120 m²X 2832 € / m²= 339.840,00 €
180 m²X 2832 € / m²= 509.760,00 €

Nahegelegene Städte rund um Lobenstein

Ort Quadratmeterpreis
Höf3128 €
Punzing3128 €
Waxenberg3128 €
Königsdorf3128 €
Langzwettl3161 €
Schauerleithen3161 €
Saumstraß3161 €
Dreiegg3161 €

Suchgebiet Lobenstein

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Lobenstein berechnet wurde.

Immobilienpreise Lobenstein

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Lobenstein

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis171.336 €252.332 €
Ø Schneller Verkauf155.760 €227.099 €
Ø hochpreisiger Verkauf186.913 €277.565 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Lobenstein zu einem Durchschnittspreis von 2832 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 171.336 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 252.332 € / m². Die in Lobenstein aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 196.258 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 239.871 € erzielen.

Entdecken Sie Lobenstein, Oberösterreich, Österreich

Lobenstein ist ein faszinierender Ort in der Region Oberösterreich in Österreich, der durch seine natürliche Schönheit, kulturelle Vielfalt und historische Bedeutung besticht. Dieses kleine Juwel in Österreich ist ein perfekter Ort für Reisende, die Entspannung und Ruhe in der Natur suchen.

Lage und Natur in Lobenstein, Oberösterreich

Lobenstein liegt in der malerischen Landschaft von Oberösterreich, eingebettet zwischen sanften Hügeln und üppigen Wäldern. Die Region ist bekannt für ihre atemberaubenden Aussichten und zahlreichen Möglichkeiten für Outdoor-Aktivitäten. Ob Sie wandern, Rad fahren oder einfach nur die frische Luft genießen möchten, Lobenstein bietet Ihnen das perfekte Ambiente dafür.