Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Lüfteneck Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2295.48 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2490.84 € / m²
Grundstückspreise341.88 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Lüfteneck in der Region Oberösterreich 2442 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.34 % gestiegen ist. Lüfteneck liegt auf Platz 9288 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Lüfteneck beträgt 2442 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Luefteneck

Allgemeine Informationen über Lüfteneck

Stadt:Lüfteneck
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4950,

Entwicklung der Immobilienpreise in Lüfteneck

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262442 €
20252288 €
20242143 €
20232008 €
20221881 €
20211762 €
20201651 €
20191547 €
20181449 €
20171358 €
20161272 €
20151192 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Lüfteneck

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2442 € / m²= 97.680,00 €
75 m²X 2442 € / m²= 183.150,00 €
120 m²X 2442 € / m²= 293.040,00 €
180 m²X 2442 € / m²= 439.560,00 €

Nahegelegene Städte rund um Lüfteneck

Ort Quadratmeterpreis
Altenaichet2523 €
Holzerding2523 €
Polling im Innkreis2523 €
Nonsbach2523 €
Oberaichet3581 €
Pirath3581 €
Geinberg3581 €
Durchham3581 €

Suchgebiet Lüfteneck

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Lüfteneck berechnet wurde.

Immobilienpreise Lüfteneck

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Lüfteneck

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis147.741 €217.583 €
Ø Schneller Verkauf134.310 €195.824 €
Ø hochpreisiger Verkauf161.172 €239.341 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Lüfteneck zu einem Durchschnittspreis von 2442 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 147.741 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 217.583 € / m². Die in Lüfteneck aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 169.231 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 206.838 € erzielen.

Lüfteneck, Oberösterreich, Österreich: Ein verstecktes Juwel in der österreichischen Landschaft

Lüfteneck ist ein kleiner, aber bezaubernder Ort in Oberösterreich, Österreich. Gelegen inmitten schöner Landschaften und reicher Geschichte, ist Lüfteneck ein idealer Ort für diejenigen, die Ruhe und Erholung suchen. In diesem Text werden wir mehr über die Schönheit und Attraktivität von Lüfteneck erfahren.

Lage und Geographie von Lüfteneck

Lüfteneck liegt im Bundesland Oberösterreich, das für seine atemberaubende Natur und reiche Kultur bekannt ist. Umgeben von sanften Hügeln und grünen Wiesen, bietet Lüfteneck eine entspannende und friedliche Umgebung. Es ist leicht erreichbar von größeren Städten wie Linz und Salzburg, was es zu einem idealen Ausflugsziel macht.