Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Neukirchen bei Lambach Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3276.84 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3555.72 € / m²
Grundstückspreise488.04 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Neukirchen bei Lambach in der Region Oberösterreich 3486 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.69 % gestiegen ist. Neukirchen bei Lambach liegt auf Platz 4552 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Neukirchen bei Lambach beträgt 3486 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Neukirchen-bei-Lambach

Allgemeine Informationen über Neukirchen bei Lambach

Stadt:Neukirchen bei Lambach
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4671,

Entwicklung der Immobilienpreise in Neukirchen bei Lambach

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263486 €
20253253 €
20243036 €
20232833 €
20222644 €
20212468 €
20202303 €
20192149 €
20182006 €
20171872 €
20161747 €
20151631 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Neukirchen bei Lambach

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3486 € / m²= 139.440,00 €
75 m²X 3486 € / m²= 261.450,00 €
120 m²X 3486 € / m²= 418.320,00 €
180 m²X 3486 € / m²= 627.480,00 €

Nahegelegene Städte rund um Neukirchen bei Lambach

Ort Quadratmeterpreis
Krottendorf3569 €
Bachmanning3569 €
Kohlgrub3569 €
Hundhagen3569 €
Oberweis3255 €
Kranabeth3255 €
Magling3434 €
Vornbuch3434 €

Suchgebiet Neukirchen bei Lambach

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Neukirchen bei Lambach berechnet wurde.

Immobilienpreise Neukirchen bei Lambach

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Neukirchen bei Lambach

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis210.904 €310.603 €
Ø Schneller Verkauf191.731 €279.543 €
Ø hochpreisiger Verkauf230.077 €341.663 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Neukirchen bei Lambach zu einem Durchschnittspreis von 3486 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 210.904 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 310.603 € / m². Die in Neukirchen bei Lambach aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 241.580 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 295.265 € erzielen.

Neukirchen bei Lambach, Oberösterreich, Österreich: Ein Paradies in den Alpen

Willkommen in Neukirchen bei Lambach, einem charmanten Ort im Herzen von Oberösterreich. Eingebettet zwischen malerischen Alpenlandschaften und historischen Sehenswürdigkeiten, ist Neukirchen bei Lambach der perfekte Ort für einen erholsamen Urlaub.

Lage und Geographie

Neukirchen bei Lambach, ein Teil der Bezirksgemeinde Wels-Land, liegt in der Region Hausruckviertel in Oberösterreich, das viertgrößte Bundesland in Österreich. Der Ort ist umgeben von atemberaubender Natur, darunter die Alpen, Wälder und Flüsse, die ideale Bedingungen für Outdoor-Aktivitäten bieten.