Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Obertraberg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2785.22 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3022.26 € / m²
Grundstückspreise414.82 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Obertraberg in der Region Oberösterreich 2963 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.86 % gestiegen ist. Obertraberg liegt auf Platz 7145 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Obertraberg beträgt 2963 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Obertraberg

Allgemeine Informationen über Obertraberg

Stadt:Obertraberg
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4183,

Entwicklung der Immobilienpreise in Obertraberg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262963 €
20252731 €
20242517 €
20232320 €
20222138 €
20211970 €
20201816 €
20191674 €
20181543 €
20171422 €
20161311 €
20151208 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Obertraberg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2963 € / m²= 118.520,00 €
75 m²X 2963 € / m²= 222.225,00 €
120 m²X 2963 € / m²= 355.560,00 €
180 m²X 2963 € / m²= 533.340,00 €

Nahegelegene Städte rund um Obertraberg

Ort Quadratmeterpreis
Thurnerschlag2832 €
Piberstein2832 €
Unterafiesl2832 €
Preßleithen2832 €
Punzing3128 €
Waxenberg3128 €
Schallenberg3128 €
Froschau3128 €

Suchgebiet Obertraberg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Obertraberg berechnet wurde.

Immobilienpreise Obertraberg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Obertraberg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis179.262 €264.004 €
Ø Schneller Verkauf162.965 €237.603 €
Ø hochpreisiger Verkauf195.559 €290.404 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Obertraberg zu einem Durchschnittspreis von 2963 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 179.262 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 264.004 € / m². Die in Obertraberg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 205.336 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 250.967 € erzielen.

Obertraberg, Oberösterreich: Ein österreichisches Juwel

Im Herzen von Oberösterreich, inmitten der malerischen Landschaft der Mühlviertler Alm, liegt das charmante Dorf Obertraberg. Dieser atemberaubende Ort, eingebettet in eine unberührte Natur, bietet eine Fülle von Attraktionen und Aktivitäten, die Besucher aus aller Welt anziehen.

Die Schönheit von Obertraberg

Obertraberg ist bekannt für seine idyllische Landschaft, die aus sanften Hügeln, dichten Wäldern und kristallklaren Seen besteht. Dieser zauberhafte Ort ist ein Paradies für Naturliebhaber und Outdoor-Enthusiasten, die wandern, Rad fahren oder einfach nur die ruhige und friedliche Atmosphäre genießen möchten.