Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Puchkirchen Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3833.32 € / m²
Quadratmeterpreis Haus4159.56 € / m²
Grundstückspreise570.92 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Puchkirchen in der Region Oberösterreich 4078 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.24 % gestiegen ist. Puchkirchen liegt auf Platz 2542 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Puchkirchen beträgt 4078 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Puchkirchen

Allgemeine Informationen über Puchkirchen

Stadt:Puchkirchen
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4849,

Entwicklung der Immobilienpreise in Puchkirchen

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264078 €
20253906 €
20243741 €
20233583 €
20223432 €
20213287 €
20203148 €
20193015 €
20182888 €
20172766 €
20162649 €
20152537 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Puchkirchen

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4078 € / m²= 163.120,00 €
75 m²X 4078 € / m²= 305.850,00 €
120 m²X 4078 € / m²= 489.360,00 €
180 m²X 4078 € / m²= 734.040,00 €

Nahegelegene Städte rund um Puchkirchen

Ort Quadratmeterpreis
Ader6116 €
Unterau6116 €
Altwartenburg6116 €
Maierhof6116 €
Tuffeltsham3767 €
Redlham3767 €
Gewerbepark West3767 €
Hainprechting3767 €

Suchgebiet Puchkirchen

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Puchkirchen berechnet wurde.

Immobilienpreise Puchkirchen

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Puchkirchen

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis246.720 €363.350 €
Ø Schneller Verkauf224.291 €327.015 €
Ø hochpreisiger Verkauf269.148 €399.685 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Puchkirchen zu einem Durchschnittspreis von 4078 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 246.720 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 363.350 € / m². Die in Puchkirchen aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 282.606 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 345.407 € erzielen.

Puchkirchen in Oberösterreich, Österreich

Puchkirchen ist ein charmantes Dorf in der Region Oberösterreich, Österreich. Es liegt im Bezirk Vöcklabruck und ist bekannt für seine malerischen Landschaften und seine reiche Geschichte.

Die Schönheit von Puchkirchen

Umgeben von grünen Hügeln und klaren Seen, bietet Puchkirchen atemberaubende Landschaften, die das ganze Jahr über bewundert werden können. Ein Besuch im Frühling oder Sommer ermöglicht es Ihnen, die blühenden Wiesen und Wälder zu genießen, während der Herbst und Winter die Hügel in ein ausgezeichnetes Farbspektakel verwandeln.