Quadratmeterpreise Sankt Georgen an der Mattig Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026
Wohnungspreise
2152.6 € / m²
Quadratmeterpreis Haus
2335.8 € / m²
Grundstückspreise
320.6 € / m²
2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Sankt Georgen an der Mattig in der Region Oberösterreich 2290 €.
Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.37 % gestiegen ist. Sankt Georgen an der Mattig liegt auf Platz 10112 der teuersten Städte Österreichs.
Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland
Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger
Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle
Quadratmeterpreis in Sankt Georgen an der Mattig beträgt 2290 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es
wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten.
Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem
Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.
Allgemeine Informationen über Sankt Georgen an der Mattig
Stadt:
Sankt Georgen an der Mattig
Region:
Oberösterreich
Postleitzahl:
5274,
Entwicklung der Immobilienpreise in Sankt Georgen an der Mattig
Jahr
Preis pro Quadratmeter
2026
2290 €
2025
2168 €
2024
2052 €
2023
1942 €
2022
1838 €
2021
1740 €
2020
1647 €
2019
1559 €
2018
1476 €
2017
1397 €
2016
1322 €
2015
1252 €
Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Sankt Georgen an der Mattig
Größe
Quadratmeterpreis
Immobilienwert
40 m²
X 2290 € / m²
= 91.600,00 €
75 m²
X 2290 € / m²
= 171.750,00 €
120 m²
X 2290 € / m²
= 274.800,00 €
180 m²
X 2290 € / m²
= 412.200,00 €
Nahegelegene Städte rund um Sankt Georgen an der Mattig
Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Sankt Georgen an der Mattig berechnet wurde.
Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Sankt Georgen an der Mattig
50 m²
90 m²
Ø Verkaufspreis
138.546 €
204.040 €
Ø Schneller Verkauf
125.951 €
183.636 €
Ø hochpreisiger Verkauf
151.140 €
224.443 €
Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Sankt Georgen an der Mattig zu einem Durchschnittspreis von 2290 € pro
Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 138.546 € ist im Verhältnis 23 %
teurer als eine 90 m² Wohnung mit 204.040 € / m². Die in Sankt Georgen an der Mattig aufgerufenen Preise variieren je
nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 158.697 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 193.964 € erzielen.
Sankt Georgen an der Mattig, Oberösterreich, Österreich
In der malerischen Landschaft von Oberösterreich liegt das charmante Dorf Sankt Georgen an der Mattig, ein Ort, der mit seiner Schönheit und seinem Charme Besucher aus aller Welt anzieht. Mit seiner reichen Geschichte und Kultur, atemberaubenden Landschaften und freundlichen Bewohnern ist Sankt Georgen an der Mattig ein idealer Ort für Urlauber, die das authentische österreichische Leben erleben möchten.
Die atemberaubende Landschaft von Sankt Georgen an der Mattig
Die Position von Sankt Georgen an der Mattig in der Region Oberösterreich bietet eine Vielzahl von atemberaubenden Landschaften. Der Ort liegt malerisch an den Ufern des Flusses Mattig, umgeben von grünen Hügeln und Wäldern. Die natürliche Schönheit der Umgebung bietet viele Möglichkeiten für Outdoor-Aktivitäten wie Wandern, Radfahren und Angeln.