Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Schacha Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3791.02 € / m²
Quadratmeterpreis Haus4113.66 € / m²
Grundstückspreise564.62 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Schacha in der Region Oberösterreich 4033 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.79 % gestiegen ist. Schacha liegt auf Platz 2628 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Schacha beträgt 4033 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Schacha

Allgemeine Informationen über Schacha

Stadt:Schacha
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4751, 4844, 5271, 5272,

Entwicklung der Immobilienpreise in Schacha

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264033 €
20253800 €
20243580 €
20233373 €
20223178 €
20212994 €
20202821 €
20192658 €
20182505 €
20172360 €
20162224 €
20152096 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Schacha

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4033 € / m²= 161.320,00 €
75 m²X 4033 € / m²= 302.475,00 €
120 m²X 4033 € / m²= 483.960,00 €
180 m²X 4033 € / m²= 725.940,00 €

Nahegelegene Städte rund um Schacha

Ort Quadratmeterpreis
Pilling3900 €
Wiesen3900 €
Oberkriech3900 €
Hinterbuch3900 €
Rabelsberg3812 €
Wörmansedt3812 €
Ampflwang3812 €
Hinterschlagen3812 €

Suchgebiet Schacha

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Schacha berechnet wurde.

Immobilienpreise Schacha

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Schacha

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis243.997 €359.341 €
Ø Schneller Verkauf221.816 €323.407 €
Ø hochpreisiger Verkauf266.178 €395.275 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Schacha zu einem Durchschnittspreis von 4033 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 243.997 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 359.341 € / m². Die in Schacha aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 279.487 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 341.596 € erzielen.

Schacha, Oberösterreich - Eine idyllische Ortschaft in Österreich

Im Herzen des malerischen Bundeslandes Oberösterreich, eingebettet in eine beeindruckende Naturlandschaft, liegt der charmante Ort Schacha. Dieser Ort, der sowohl durch seine Ruhe als auch durch seine gastfreundlichen Bewohner besticht, ist der perfekte Rückzugsort für alle, die dem Trubel des Alltags entfliehen und die unverfälschte österreichische Landschaft genießen möchten.

Geschichte von Schacha

Schacha ist bekannt für seine reiche und vielschichtige Geschichte. Die ersten Siedlungen in der Gegend gehen auf die Römerzeit zurück. Im Laufe der Jahrhunderte hat der Ort seinen einzigartigen Charakter bewahrt und weiterentwickelt. Heute ist Schacha ein Ort, der Tradition und Moderne in perfekter Harmonie vereint.