Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Schlierberg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2784.28 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3021.24 € / m²
Grundstückspreise414.68 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Schlierberg in der Region Oberösterreich 2962 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 4.05 % gestiegen ist. Schlierberg liegt auf Platz 7154 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Schlierberg beträgt 2962 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Schlierberg

Allgemeine Informationen über Schlierberg

Stadt:Schlierberg
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4800,

Entwicklung der Immobilienpreise in Schlierberg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262962 €
20252843 €
20242728 €
20232618 €
20222512 €
20212411 €
20202314 €
20192221 €
20182132 €
20172046 €
20161964 €
20151885 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Schlierberg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2962 € / m²= 118.480,00 €
75 m²X 2962 € / m²= 222.150,00 €
120 m²X 2962 € / m²= 355.440,00 €
180 m²X 2962 € / m²= 533.160,00 €

Nahegelegene Städte rund um Schlierberg

Ort Quadratmeterpreis
Altmünster2962 €
Eben2962 €
Traunkirchen2962 €
Mühlbach2962 €
Knechtelsdorf2699 €
Wollmannsdorf2699 €
Beharding2699 €
Grafendorf2699 €

Suchgebiet Schlierberg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Schlierberg berechnet wurde.

Immobilienpreise Schlierberg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Schlierberg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis179.201 €263.915 €
Ø Schneller Verkauf162.910 €237.523 €
Ø hochpreisiger Verkauf195.493 €290.306 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Schlierberg zu einem Durchschnittspreis von 2962 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 179.201 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 263.915 € / m². Die in Schlierberg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 205.267 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 250.882 € erzielen.

Schlierberg, Oberösterreich, Österreich: Ein Juwel in der Alpenrepublik

Im Herzen von Oberösterreich, eingebettet in die malerische Landschaft der Alpen, liegt der charmante Ort Schlierberg. Diese einzigartige Region bietet eine Vielzahl von Freizeitaktivitäten, kulturellen Sehenswürdigkeiten und atemberaubenden Naturschönheiten, die das ganze Jahr über Besucher aus aller Welt anziehen.

Lage und Klima

Schlierberg liegt in der wunderschönen Region Oberösterreich, die für ihre atemberaubenden Landschaften, kristallklaren Seen und unberührten Wälder bekannt ist. Das milde, aber doch wechselhafte Klima sorgt für eine reiche Flora und Fauna und macht diesen Ort zu einem idealen Ziel für Naturliebhaber und Outdoor-Enthusiasten.