Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Seewalchen am Attersee Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise4830.66 € / m²
Quadratmeterpreis Haus5241.78 € / m²
Grundstückspreise719.46 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Seewalchen am Attersee in der Region Oberösterreich 5139 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.79 % gestiegen ist. Seewalchen am Attersee liegt auf Platz 1356 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Seewalchen am Attersee beträgt 5139 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Seewalchen-am-Attersee

Allgemeine Informationen über Seewalchen am Attersee

Stadt:Seewalchen am Attersee
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4863,

Entwicklung der Immobilienpreise in Seewalchen am Attersee

Jahr Preis pro Quadratmeter
20265139 €
20254791 €
20244466 €
20234163 €
20223881 €
20213618 €
20203373 €
20193144 €
20182931 €
20172732 €
20162547 €
20152375 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Seewalchen am Attersee

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 5139 € / m²= 205.560,00 €
75 m²X 5139 € / m²= 385.425,00 €
120 m²X 5139 € / m²= 616.680,00 €
180 m²X 5139 € / m²= 925.020,00 €

Nahegelegene Städte rund um Seewalchen am Attersee

Ort Quadratmeterpreis
Attersee5197 €
Neuhofen5197 €
Palmsdorf5197 €
Mühlbach5197 €
Looh5543 €
Pranzing5543 €
Grafenbuch5543 €
Schörfling5543 €

Suchgebiet Seewalchen am Attersee

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Seewalchen am Attersee berechnet wurde.

Immobilienpreise Seewalchen am Attersee

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Seewalchen am Attersee

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis310.910 €457.885 €
Ø Schneller Verkauf282.645 €412.097 €
Ø hochpreisiger Verkauf339.174 €503.674 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Seewalchen am Attersee zu einem Durchschnittspreis von 5139 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 310.910 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 457.885 € / m². Die in Seewalchen am Attersee aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 356.133 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 435.274 € erzielen.

Willkommen in Seewalchen am Attersee, Oberösterreich, Österreich

Im Herzen von Oberösterreich liegt die malerische Gemeinde Seewalchen am Attersee. Diese idyllische Ortschaft, eingebettet in die traumhafte Alpenlandschaft Österreichs, ist ein wahres Naturparadies und bietet eine Vielzahl an Aktivitäten für Einheimische und Besucher gleichermaßen.

Lage und Klima

Seewalchen am Attersee liegt im wunderschönen Salzkammergut, an der Nordseite des drittgrößten Sees in Österreich, dem Attersee. Die Gemeinde ist umgeben von einer atemberaubenden Berglandschaft, die zu jeder Jahreszeit ein spektakuläres Panorama bietet.