Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Stadlkirchen Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise2746.68 € / m²
Quadratmeterpreis Haus2980.44 € / m²
Grundstückspreise409.08 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Stadlkirchen in der Region Oberösterreich 2922 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.05 % gestiegen ist. Stadlkirchen liegt auf Platz 7381 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Stadlkirchen beträgt 2922 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Stadlkirchen

Allgemeine Informationen über Stadlkirchen

Stadt:Stadlkirchen
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4407,

Entwicklung der Immobilienpreise in Stadlkirchen

Jahr Preis pro Quadratmeter
20262922 €
20252775 €
20242635 €
20232502 €
20222376 €
20212257 €
20202144 €
20192036 €
20181934 €
20171837 €
20161745 €
20151657 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Stadlkirchen

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 2922 € / m²= 116.880,00 €
75 m²X 2922 € / m²= 219.150,00 €
120 m²X 2922 € / m²= 350.640,00 €
180 m²X 2922 € / m²= 525.960,00 €

Nahegelegene Städte rund um Stadlkirchen

Ort Quadratmeterpreis
Saaß3112 €
Aschach an der Steyr3112 €
Mitteregg3112 €
Pieslwang3112 €
Steyr2954 €
Christkindl2954 €
Garsten Nord2954 €
Rosenegg2954 €

Suchgebiet Stadlkirchen

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Stadlkirchen berechnet wurde.

Immobilienpreise Stadlkirchen

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Stadlkirchen

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis176.781 €260.351 €
Ø Schneller Verkauf160.710 €234.316 €
Ø hochpreisiger Verkauf192.853 €286.386 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Stadlkirchen zu einem Durchschnittspreis von 2922 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 176.781 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 260.351 € / m². Die in Stadlkirchen aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 202.495 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 247.494 € erzielen.

Willkommen in Stadlkirchen, Oberösterreich, Österreich

Entdecken Sie die Schönheit und den Charme von Stadlkirchen, einem malerischen Ort im Herzen von Oberösterreich, Österreich. Dieser versteckte Schatz bietet eine Fülle von natürlicher Schönheit, kulturellen Attraktionen und freundlichen Menschen.

Die natürliche Schönheit von Stadlkirchen

Stadlkirchen ist umgeben von einigen der schönsten Landschaften Oberösterreichs. Die sanften Hügel und üppigen Wälder bieten eine atemberaubende Kulisse, die Naturliebhaber und Outdoor-Enthusiasten begeistert. Ob Sie gerne wandern, Rad fahren oder einfach nur die frische Luft genießen - Stadlkirchen hat für jeden etwas zu bieten.