Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Steinbach am Ziehberg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3552.26 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3854.58 € / m²
Grundstückspreise529.06 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Steinbach am Ziehberg in der Region Oberösterreich 3779 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.83 % gestiegen ist. Steinbach am Ziehberg liegt auf Platz 3347 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Steinbach am Ziehberg beträgt 3779 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Steinbach-am-Ziehberg

Allgemeine Informationen über Steinbach am Ziehberg

Stadt:Steinbach am Ziehberg
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4562, 4643,

Entwicklung der Immobilienpreise in Steinbach am Ziehberg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263779 €
20253559 €
20243352 €
20233157 €
20222973 €
20212800 €
20202637 €
20192484 €
20182340 €
20172204 €
20162076 €
20151955 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Steinbach am Ziehberg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3779 € / m²= 151.160,00 €
75 m²X 3779 € / m²= 283.425,00 €
120 m²X 3779 € / m²= 453.480,00 €
180 m²X 3779 € / m²= 680.220,00 €

Nahegelegene Städte rund um Steinbach am Ziehberg

Ort Quadratmeterpreis
Scharnstein4031 €
Grünau im Almtal4031 €
Mühldorf4031 €
Sankt Konrad4031 €
Pochendorf3569 €
Oberautal3569 €
Sattledt3569 €
Steinhaus3527 €

Suchgebiet Steinbach am Ziehberg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Steinbach am Ziehberg berechnet wurde.

Immobilienpreise Steinbach am Ziehberg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Steinbach am Ziehberg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis228.630 €336.709 €
Ø Schneller Verkauf207.846 €303.039 €
Ø hochpreisiger Verkauf249.415 €370.380 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Steinbach am Ziehberg zu einem Durchschnittspreis von 3779 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 228.630 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 336.709 € / m². Die in Steinbach am Ziehberg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 261.885 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 320.082 € erzielen.

Steinbach am Ziehberg: Ein Juwel in Oberösterreich, Österreich

Willkommen in Steinbach am Ziehberg, einem wunderschönen Ort in der charmanten Region Oberösterreich, Österreich. Eingebettet in eine atemberaubende natürliche Landschaft, bietet Steinbach am Ziehberg eine Fülle von Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten für Besucher und Einwohner gleichermaßen.

Geographie und Klima

Steinbach am Ziehberg liegt im Bezirk Kirchdorf an der Krems, in der Nähe der nördlichen Grenze von Oberösterreich. Der Ort ist umgeben von üppigen Wäldern und sanften Hügeln, was ihn zu einem perfekten Ziel für Naturliebhaber und Outdoor-Enthusiasten macht. Das Klima in Steinbach am Ziehberg ist gemäßigt, mit warmen Sommern und kalten, schneereichen Wintern.