Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Unter Sankt Thomas Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3285.3 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3564.9 € / m²
Grundstückspreise489.3 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Unter Sankt Thomas in der Region Oberösterreich 3495 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.86 % gestiegen ist. Unter Sankt Thomas liegt auf Platz 4518 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Unter Sankt Thomas beträgt 3495 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Unter-Sankt-Thomas

Allgemeine Informationen über Unter Sankt Thomas

Stadt:Unter Sankt Thomas
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4364,

Entwicklung der Immobilienpreise in Unter Sankt Thomas

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263495 €
20253291 €
20243099 €
20232918 €
20222748 €
20212587 €
20202436 €
20192294 €
20182160 €
20172034 €
20161915 €
20151803 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Unter Sankt Thomas

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3495 € / m²= 139.800,00 €
75 m²X 3495 € / m²= 262.125,00 €
120 m²X 3495 € / m²= 419.400,00 €
180 m²X 3495 € / m²= 629.100,00 €

Nahegelegene Städte rund um Unter Sankt Thomas

Ort Quadratmeterpreis
Hornberg2505 €
Großerlau2505 €
Gassen2505 €
Dimbach2505 €
Nieder-Schreineredt3906 €
Wetzelsberg3906 €
Untermaseldorf3906 €
Pabneukirchen3906 €

Suchgebiet Unter Sankt Thomas

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Unter Sankt Thomas berechnet wurde.

Immobilienpreise Unter Sankt Thomas

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Unter Sankt Thomas

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis211.448 €311.405 €
Ø Schneller Verkauf192.226 €280.265 €
Ø hochpreisiger Verkauf230.671 €342.545 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Unter Sankt Thomas zu einem Durchschnittspreis von 3495 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 211.448 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 311.405 € / m². Die in Unter Sankt Thomas aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 242.204 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 296.027 € erzielen.

Willkommen in Unter Sankt Thomas, Oberösterreich, Österreich

Unter Sankt Thomas ist ein bezaubernder Ort in der Region Oberösterreich, Österreich, der sich durch seine natürliche Schönheit und historische Bedeutung auszeichnet. Es ist ein idyllisches Paradies, das sowohl von Einheimischen als auch von Touristen hoch geschätzt wird.

Lage von Unter Sankt Thomas

Gelegen in der atemberaubenden Landschaft von Oberösterreich, ist Unter Sankt Thomas ein Ort, der seine Besucher mit seiner malerischen Aussicht und seiner ruhigen Atmosphäre begeistert. Es liegt in der Nähe einiger der wichtigsten Städte Österreichs, was es zu einem perfekten Ziel für einen Wochenendausflug macht.