Immobilienpreise in Österreich

Quadratmeterpreise Untergrünburg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise3006.12 € / m²
Quadratmeterpreis Haus3261.96 € / m²
Grundstückspreise447.72 € / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Untergrünburg in der Region Oberösterreich 3198 €. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.83 % gestiegen ist. Untergrünburg liegt auf Platz 5918 der teuersten Städte Österreichs.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Untergrünburg beträgt 3198 € / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Untergruenburg

Allgemeine Informationen über Untergrünburg

Stadt:Untergrünburg
Region:Oberösterreich
Postleitzahl:4593, 4594,

Entwicklung der Immobilienpreise in Untergrünburg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20263198 €
20252980 €
20242777 €
20232588 €
20222412 €
20212248 €
20202095 €
20191952 €
20181819 €
20171695 €
20161580 €
20151473 €

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Untergrünburg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 3198 € / m²= 127.920,00 €
75 m²X 3198 € / m²= 239.850,00 €
120 m²X 3198 € / m²= 383.760,00 €
180 m²X 3198 € / m²= 575.640,00 €

Nahegelegene Städte rund um Untergrünburg

Ort Quadratmeterpreis
Haagen3057 €
Ternberg3057 €
Wagenhub3057 €
Mitteregg3057 €
Obergrünburg3268 €
Pernzell3268 €
Leonstein3268 €
Molln3233 €

Suchgebiet Untergrünburg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Untergrünburg berechnet wurde.

Immobilienpreise Untergrünburg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Untergrünburg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis193.480 €284.942 €
Ø Schneller Verkauf175.890 €256.448 €
Ø hochpreisiger Verkauf211.069 €313.436 €

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Untergrünburg zu einem Durchschnittspreis von 3198 € pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 193.480 € ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 284.942 € / m². Die in Untergrünburg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 221.622 € kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 270.871 € erzielen.

Willkommen in Untergrünburg, Oberösterreich, Österreich

Entdecken Sie das idyllische Untergrünburg in Oberösterreich, ein wahres Juwel in Österreichs vielfältiger Landschaft. Gelegen in der Region Steyr-Kirchdorf, bietet dieser charmante Ort eine Mischung aus historischem Charme und natürlicher Schönheit, die Sie begeistern wird.

Die Schönheit von Untergrünburg

Untergrünburg ist bekannt für seine malerische Landschaft, die sich perfekt für zahlreiche Outdoor-Aktivitäten eignet. Ob Wandern, Radfahren oder einfach nur die frische Luft genießen - die Möglichkeiten sind nahezu unbegrenzt. Mit seinen bewaldeten Hügeln, grünen Wiesen und klaren Flüssen bietet Untergrünburg eine Oase der Ruhe und Entspannung abseits der Hektik des Alltags.